Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение трехстороннего договора

4 января 2015 в 13:59
Доброго дня!

Прошу помочь разобраться в вопросе... Ситуация в следующем: есть база отдыха - предоставляет путевки, есть мы - предоставляем услуги по развлечению, и есть покупатель... Покупатель должен приобрести путевку и наши услуги. База предлагает составить договор купле-продажи, чтобы мы купили у них путевки, а затем продали их вместе со своими услугами. Нам такой вариант не выгоден (мы на усн, зачем нам увеличивать свои доходы), тем более путевка - это не товар, а право, мы же ее не перепродаем с наценкой... Агентский договор база заключать не хочет...
Единственный путь - это, наверное, трехсторонний договор, где будет прописана стоимость нашей услуги и путевки, только вот покупателю станет неудобно платить разные суммы на разные расчетные счета... Можно ли как-то составить трехсторонний договор, чтобы мы брали и стоимость путевки, а затем перенаправляли ее базе, при этом, чтобы эта сумма не попадала к нам в доходы... или трехсторонний договор здесь совсем не уместен?...
Заранее благодарю.
НКК Консультант
4 января 2015 в 15:10
Цитата (Кристина П):Доброго дня!

Прошу помочь разобраться в вопросе... Ситуация в следующем: есть база отдыха - предоставляет путевки, есть мы - предоставляем услуги по развлечению, и есть покупатель... Покупатель должен приобрести путевку и наши услуги. База предлагает составить договор купле-продажи, чтобы мы купили у них путевки, а затем продали их вместе со своими услугами. Нам такой вариант не выгоден (мы на усн, зачем нам увеличивать свои доходы), тем более путевка - это не товар, а право, мы же ее не перепродаем с наценкой... Агентский договор база заключать не хочет...
Единственный путь - это, наверное, трехсторонний договор, где будет прописана стоимость нашей услуги и путевки, только вот покупателю станет неудобно платить разные суммы на разные расчетные счета... Можно ли как-то составить трехсторонний договор, чтобы мы брали и стоимость путевки, а затем перенаправляли ее базе, при этом, чтобы эта сумма не попадала к нам в доходы... или трехсторонний договор здесь совсем не уместен?...
Заранее благодарю.
Добрый день!

Думаю, трехсторонний договор вряд-ли будет пользоваться популярностью у покупателей путевок - им всяко проще иметь дело с одним лицом по всем вопросам отдыха.

Единственный варинт, при котором Вы будете платить налоги только со своего вознаграждения - агентский договор (глава 52 ГК РФ; пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Не понимаю, почему база на него не соглашается. Может быть предложить базе вариант, что не Вы будете агентом по продаже путевок на базу, а база будет агентом по продаже Ваших услуг совместо со своей путевкой?
Или вообще Вы можете оказывать услуги по развлечению по договору с базой, а не с конечным покупателем путевки. Т.е. база будет продавать развлечения как свою услугу в составе путевки, привлекая Вашу компанию для оказания таких услуг по договору возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).
4 января 2015 в 15:34
Цитата:Добрый день!

Думаю, трехсторонний договор вряд-ли будет пользоваться популярностью у покупателей путевок - им всяко проще иметь дело с одним лицом по всем вопросам отдыха.

Единственный варинт, при котором Вы будете платить налоги только со своего вознаграждения - агентский договор (глава 52 ГК РФ; пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Не понимаю, почему база на него не соглашается. Может быть предложить базе вариант, что не Вы будете агентом по продаже путевок на базу, а база будет агентом по продаже Ваших услуг совместо со своей путевкой?
Или вообще Вы можете оказывать услуги по развлечению по договору с базой, а не с конечным покупателем путевки. Т.е. база будет продавать развлечения как свою услугу в составе путевки, привлекая Вашу компанию для оказания таких услуг по договору возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).
Агентский договор для них не подходит ( это они так говорят), т.к. база является гос. бюджетной организацией, по этой же причине не могут наши услуги взять в состав своей путевки - ведь стоимость путевки им устанавливают "сверху" и они работают с возмещением от бюджета. Вот такой вот тупик, а мы получаемся заложниками и прогоняем через себя громадные суммы и платим налог, по факту не со своих денег... хочется как-то оптимизировать свою деятельность. Помогите найти вариант...
НКК Консультант
4 января 2015 в 20:01
Цитата (Кристина П):
Цитата:Добрый день!

Думаю, трехсторонний договор вряд-ли будет пользоваться популярностью у покупателей путевок - им всяко проще иметь дело с одним лицом по всем вопросам отдыха.

Единственный варинт, при котором Вы будете платить налоги только со своего вознаграждения - агентский договор (глава 52 ГК РФ; пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Не понимаю, почему база на него не соглашается. Может быть предложить базе вариант, что не Вы будете агентом по продаже путевок на базу, а база будет агентом по продаже Ваших услуг совместо со своей путевкой?
Или вообще Вы можете оказывать услуги по развлечению по договору с базой, а не с конечным покупателем путевки. Т.е. база будет продавать развлечения как свою услугу в составе путевки, привлекая Вашу компанию для оказания таких услуг по договору возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).
Агентский договор для них не подходит ( это они так говорят), т.к. база является гос. бюджетной организацией, по этой же причине не могут наши услуги взять в состав своей путевки - ведь стоимость путевки им устанавливают "сверху" и они работают с возмещением от бюджета. Вот такой вот тупик, а мы получаемся заложниками и прогоняем через себя громадные суммы и платим налог, по факту не со своих денег... хочется как-то оптимизировать свою деятельность. Помогите найти вариант...
Добрый вечер!

Тогда попробуйте работать по трехсторонним договорам, согласно которым покупатель покупает путевку у базы, а у Вашей компании - услуги. Но рекомендую поручить проработку условий такого договора опытному юристу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер