Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчета о среднесписочной численности работников

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
4 января 2015 в 18:36
Здравствуйте! ИП (на ЕНВД - парикмахерская) в 2014 году принял одного единственного сотрудника 01 июля и 11 июля сотрудник уволился (водитель). До 20 января 2015 года необходимо отчитаться о среднесписочной численности. Как быть в этом случае? сдавать отчет о среднесписочной численности? и если сдавать, то какую ставить цифру? "0"? или "1"?. По правилам арифметики среднее число "1" не получается.... частичку тоже поставить не могу...
Подскажите, пожалуйста, как правильно?
НКК Консультант
5 января 2015 в 13:27
Цитата (Елена_Саратов):Здравствуйте! ИП (на ЕНВД - парикмахерская) в 2014 году принял одного единственного сотрудника 01 июля и 11 июля сотрудник уволился (водитель). До 20 января 2015 года необходимо отчитаться о среднесписочной численности. Как быть в этом случае? сдавать отчет о среднесписочной численности? и если сдавать, то какую ставить цифру? "0"? или "1"?. По правилам арифметики среднее число "1" не получается.... частичку тоже поставить не могу...
Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Добрый день!

Вам надо подать отчет о среднесписочной численности за 2014 г. не позднее 20.01.2015 г. вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас работников в 2014 г. (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Согласно п. 81.10 Указаний (утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428) у Вас действительно получается среднесписочная численность с нулем. Видимо так и надо заполнять сведения о среднесписочной численности в ИФНС - данный вопрос в настоящее время не урегулирован, поэтому рекомендую предварительно уточнить позицию Вашей ИФНС на сей счет.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
6 января 2015 в 15:33
СПАСИБО!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лунный цветок  0 баллов
7 января 2015 в 07:03
Отчетность о численности сдается на 01.01.2015 г. Поэтому нужно указывать фактическое количество работников на эту дату.
Пом бух  0 баллов
7 января 2015 в 18:45
Добрый день..слышала что ИП в 2015г не сдают среднесписочную численность если нет работников
Ann-Nancy  60 054 балла, г. Благовещенск
8 января 2015 в 10:34
Цитата (Лунный цветок):Отчетность о численности сдается на 01.01.2015 г. Поэтому нужно указывать фактическое количество работников на эту дату.
Добрый день!

Советую внимательно читать НК РФ. В этой теме уже отсылали к статье 80, но я все же приведу цитату:

Цитата (п.3. ст.80 НК РФ):Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). 
Не путайте фактическое количество работников на 1 января 2015 года со среднесписочной численностью. К, примеру, вот только что закончила подсчет для отчета о среднесписочной численности: по факту на 01.01.2015 года числится 8 человек, а среднесписочная за 2014 год составила 4 человека. Ладно, здесь микропредприятие, а если речь идет о малом предприятие, которое на УСН? По факту у него может быть 115 человек, а среднесписочная 55. Надеюсь не надо объяснять, что грозит такой организации, если бухгалтер спутает, и в отчетах начнет указывать фактическую численность.

Цитата (Пом_бух):Добрый день..слышала что ИП в 2015г не сдают среднесписочную численность если нет работников.
Таким ИП еще в 2014 году не нужно было сдавать этот отчет (см. цитату, которую привела выше).
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
9 января 2015 в 14:23
спасибо всем!
Но ИФНС меня озадачила, инспектор сказала, что численность в среднесписочной должна совпадать с количеством людей в 2-ндфл...Объяснить, как это так, мне не объяснили...
НКК Консультант
9 января 2015 в 15:57
Цитата (Елена_Саратов):спасибо всем!
Но ИФНС меня озадачила, инспектор сказала, что численность в среднесписочной должна совпадать с количеством людей в 2-ндфл...Объяснить, как это так, мне не объяснили...
Добрый день!

Эта позиция налоговиков не соответствует нормативным актам (Письмо ФНС РФ от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@). В то же время, действительно, имеют место случаи сличения наловиками количества работников, отраженных в отчете о среднесписочной численности с количеством справок 2-НДФЛ. Хотя данная сверка не имеет никакого смысла из-за различных принципов составления данных отчетов, но нужно быть готовым к требованию о представлении пояснений в случае, если количество работников не совпадет с количеством справок (п. 3 ст. 88 НК РФ).
ZojaV  0 баллов
11 января 2015 в 04:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2015 в 09:29
Цитата (ZojaV):Здравствуйте. Подскажите как правильно заполнить количество сотрудников отчет о среднесписочной численности работников за 2014 г. Я ИП, есть один работник (оформлена по трудовой книжке) и еще один работник (трудовой договор на не полный рабочий день по совместительству из другой организации). Нужно ли считать себя и сотрудника по совместительству, который работает не полный рабочий день?

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
elena5  322 балла, г. Волжский
11 января 2015 в 09:37
Цитата:
Цитата:Здравствуйте! ИП (на ЕНВД - парикмахерская) в 2014 году принял одного единственного сотрудника 01 июля и 11 июля сотрудник уволился (водитель). До 20 января 2015 года необходимо отчитаться о среднесписочной численности. Как быть в этом случае? сдавать отчет о среднесписочной численности? и если сдавать, то какую ставить цифру? "0"? или "1"?. По правилам арифметики среднее число "1" не получается.... частичку тоже поставить не могу...
Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Добрый день!

Вам надо подать отчет о среднесписочной численности за 2014 г. не позднее 20.01.2015 г. вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас работников в 2014 г. (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Согласно п. 81.10 Указаний (утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428) у Вас действительно получается среднесписочная численность с нулем. Видимо так и надо заполнять сведения о среднесписочной численности в ИФНС - данный вопрос в настоящее время не урегулирован, поэтому рекомендую предварительно уточнить позицию Вашей ИФНС на сей счет


Почему  "0", а сам предприниматель не в счет?
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
11 января 2015 в 10:40
Здравствуйте.
Не считается, только для целей ЕНВД прибавляется ИП как 1. Более того, если ранее (когда было обязательным) вы сдали с 1, вас могли спросить почему занизили налоговую базу по ЕНВД или не сдали 2-НДФЛ.
Здесь получается что в 3 кварталах (причём в 4 квартале и за 3) вы имеете право вычесть взносы за себя, при условии оплаты в соответствующие дни на 100%, а в 3 только за работника и только на 50%

Здесь принцип зелёного коридора: не сдаём если на некого заполнять- сдаёте как привлекали работников, но 0 т.к. получился
elena5  322 балла, г. Волжский
11 января 2015 в 12:07
про  кварталы не поняла, почему ИП за себя взносы уменьшать в ПФР не может?
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
11 января 2015 в 14:47
Потому что в 3 квартале"производил выплаты физическим лицам". Вычет в таком случае при ЕНВД не предусмотрен.
Но если уплачены взносы в 4 квартале за 3 (просрочки нет), то их тоже можно вычесть, сейчас позиция при фактическом отсутствии начисления зарплаты или отсутствия иных выплат.
А при УСН имел бы право, но срабатывает ограничение 50%, причём налоговый период при УСН год.
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2015 в 15:48
Добрый день. Напоминаю еще раз участникам форума, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах.
elena5, в следующий раз новые вопросы задавайте в новых темах. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) А при размещении вопроса на форуме принято здороваться. Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно было лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер