Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с материалов при прекращении строительства

Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
4 января 2015 в 20:46
Добрый день!
Строительная организация на ОСНО, малое предприятие.
По одному из объектов строительства у нас сложилась следующая ситуация: 
После сдачи первого этапа работ заказчик не оплатил подписанные акты , и было принято решение о прекращении работ в связи с отсутствием средств на строительство. 
Подскажите , пожалуйста, если работы на объекте будут совсем прекращены, нужно ли будет восстанавливать НДС с материалов, потраченных на незаконченный второй этап работ?
Спасибо!
НКК Консультант
5 января 2015 в 13:38
Цитата (Лада Кононова):Добрый день!
Строительная организация на ОСНО, малое предприятие.
По одному из объектов строительства у нас сложилась следующая ситуация: 
После сдачи первого этапа работ заказчик не оплатил подписанные акты , и было принято решение о прекращении работ в связи с отсутствием средств на строительство. 
Подскажите , пожалуйста, если работы на объекте будут совсем прекращены, нужно ли будет восстанавливать НДС с материалов, потраченных на незаконченный второй этап работ?
Спасибо!
Добрый день!

Закрытый перечень случаев восстановления НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ) не содержит такого основания восстановления налога, как отсутвие выручки от реализации в связи с прекращением работ. Поэтому вычеты НДС, примененные по прекращенным работам, восстанавливать не нужно.
Несмотря на то, что налоговики придерживаются противоположной позиции (Письмо Минфина РФ от 29.03.2012 N 03-03-06/1/163), суды в этом вопросе поддерживают налогоплательщиков (например, Постановления ФАС Московского округа от 27.02.2010 N КА-А40/1259-10 по делу N А40-70062/09-75-398, ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2008 N А56-10624/2008, ФАС Уральского округа от 08.10.2007 N Ф09-8132/07-С2 по делу N А71-635/07).
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
5 января 2015 в 16:54
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер