Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на незаконченное строительство при расчете налога на прибыль

Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
4 января 2015 в 20:51
Добрый день!

Строительная организация на ОСНО, малое предприятие.
По одному из объектов строительства  были потрачены материалы, деньги на зарплату рабочим и т.п.
После сдачи первого этапа работ заказчик не оплатил подписанные акты , и было принято решение о прекращении работ в связи с отсутствием средств на строительство. Таким образом, у меня на незавершенном производстве на сч. 20 "повисли" суммы, которые я не могу списать в расходы, т.к. не было реализации.
Подскажите, пожалуйста,что делать с этими суммами, если будет принято решение о "замораживании" строительства на неопределенный срок, или о прекращении строительства и расторжении договора по вине заказчика? Можно ли принять эти суммы при расчете налога на прибыль?
 
Спасибо!
НКК Консультант
5 января 2015 в 13:37
Цитата (Лада Кононова):Добрый день!

Строительная организация на ОСНО, малое предприятие.
По одному из объектов строительства  были потрачены материалы, деньги на зарплату рабочим и т.п.
После сдачи первого этапа работ заказчик не оплатил подписанные акты , и было принято решение о прекращении работ в связи с отсутствием средств на строительство. Таким образом, у меня на незавершенном производстве на сч. 20 "повисли" суммы, которые я не могу списать в расходы, т.к. не было реализации.
Подскажите, пожалуйста,что делать с этими суммами, если будет принято решение о "замораживании" строительства на неопределенный срок, или о прекращении строительства и расторжении договора по вине заказчика? Можно ли принять эти суммы при расчете налога на прибыль?
 
Спасибо!
Добрый день!

Привожу на сей счет цитату из письма Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 марта 2012 г. N 03-03-06/1/163

(Извлечение)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета затрат на производство, не давшее продукции, и сообщает следующее.
В части налога на прибыль организаций.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией, относятся затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со ст. ст. 318 и 319 НК РФ.
Сумма расходов по акту организации должна быть подтверждена первичными документами, оформленными надлежащим образом в соответствии с установленными требованиями.
Таким образом, расходы на прекращенное строительство в качестве затрат на производство, не давшее продукции, учитываются, если имеются экономическая обоснованность в таких расходах, наличие у организации соответствующих оправдательных документов, служащих основанием для признания таких расходов, а также связь с деятельностью организации, направленной на получение доходов.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщик самостоятельно учитывает в целях налогового учета доходы и расходы при соблюдении норм законодательства о налогах и сборах.
Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П).


При "замораживании" строительства без признания данных работ аннулированными производственными заказами учесть затраты на работы не удастся.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
5 января 2015 в 17:03
Спасибо!
Понятно, т.е. если подписан акт о приостановлении строительства КС-17, то с расходами ничего не делаем, они остаются на сч.20 и ждут развития событий. Пока у нас идут только переговоры с заказчиком в весьма непродуктивном виде )). "-А давайте вы продолжите строить и - А нам строить не на что, не выйдем пока не заплатите..."
 Какими документами можно подтвердить, что работы аннулированы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
5 января 2015 в 17:07
Цитата (Лада Кононова):Спасибо!
Понятно, т.е. если подписан акт о приостановлении строительства КС-17, то с расходами ничего не делаем, они остаются на сч.20 и ждут развития событий. Пока у нас идут только переговоры с заказчиком в весьма непродуктивном виде )). "-А давайте вы продолжите строить и - А нам строить не на что, не выйдем пока не заплатите..."
 Какими документами можно подтвердить, что работы аннулированы?
Добрый вечер!

Думаю, что подтвердит факт аннулирования работ соответствующее соглашение с Заказчиком, на основании которого Заказчик отказывается от продолжения работ по договору, а также от приемки и оплаты фактически выполненных до даты приостановления стройки работ.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
5 января 2015 в 23:35
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер