Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение среднесписочной численности работников для ИФНС

Дмитрий Шкуркин (автор вопроса)  128 баллов, г. Таганрог
4 января 2015 в 23:41
Здравствуйте,
организация зарегистрирована 10 декабря, в организации 1 работник - ген.директор, работает с 22 декабря. Какое число нужно указывать в среднесписочной численности - 0 или 1. Судя по расчетам, то 0, т.к. сотрудник работает < 1 месяца, но в то же время 1 сотрудник то есть и подавать сведения с 0 вроде как не особо логично.... Подскажите, как правильно?
НКК Консультант
5 января 2015 в 13:04
Цитата (Дмитрий Шкуркин):Здравствуйте,
организация зарегистрирована 10 декабря, в организации 1 работник - ген.директор, работает с 22 декабря. Какое число нужно указывать в среднесписочной численности - 0 или 1. Судя по расчетам, то 0, т.к. сотрудник работает < 1 месяца, но в то же время 1 сотрудник то есть и подавать сведения с 0 вроде как не особо логично.... Подскажите, как правильно?
Добрый день!

Для начала отмечу, что у организации, зарегистрированной 10 декабря, не может не быть работника начиная уже с 10 декабря - даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о руководителе компании (ст. ст. 15, 16 и 17 ТК РФ).
С другой стороны, согласно п. 81.10 Указаний(утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428) у Вас действительно получается среднесписочная численность с нулем. Видимо так и надо заполнять сведения о среднесписочной численности в ИФНС - данный вопрос в настоящее время не урегулирован, поэтому рекомендую предварительно уточнить позицию Вашей ИФНС на сей счет.
Дмитрий Шкуркин (автор вопроса)  128 баллов, г. Таганрог
5 января 2015 в 13:21
Цитата:Для начала отмечу, что у организации, зарегистрированной 10 декабря, не может не быть работника начиная уже с 10 декабря - даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о руководителе компании (ст. ст. 15, 16 и 17 ТК РФ).
Прошу уточнить, почему не может не быть работника с 10 декабря? Во-первых, это проблематично, я понимаю что мы ген директора указываем при подаче документов при регистрации юр лица. Но с другой стороны зарегистрированная компания 10 декабря и некоторое время позже вообще не может вести никакой деятельности, т.к. документов еще нет, в моем случае, организация регистрируется в территориальном органе ИФНС, и документы в наше отделение попадают позже, а именно я смог их получить только 16 декабря, вследствие чего как минимум до 16 числа организация не могла вести деятельность, т.к. даже данных о регистрации не было. Директор офиц. назначен приказом на основе решения от 22 декабря и с этого числа начинается начисление з/п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
5 января 2015 в 13:25
Цитата (Дмитрий Шкуркин):
Цитата:Для начала отмечу, что у организации, зарегистрированной 10 декабря, не может не быть работника начиная уже с 10 декабря - даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о руководителе компании (ст. ст. 15, 16 и 17 ТК РФ).
Прошу уточнить, почему не может не быть работника с 10 декабря? Во-первых, это проблематично, я понимаю что мы ген директора указываем при подаче документов при регистрации юр лица. Но с другой стороны зарегистрированная компания 10 декабря и некоторое время позже вообще не может вести никакой деятельности, т.к. документов еще нет, в моем случае, организация регистрируется в территориальном органе ИФНС, и документы в наше отделение попадают позже, а именно я смог их получить только 16 декабря, вследствие чего как минимум до 16 числа организация не могла вести деятельность, т.к. даже данных о регистрации не было. Директор офиц. назначен приказом на основе решения от 22 декабря и с этого числа начинается начисление з/п.
Добрый день!

А на основании чего тогда директор указан таковым в заявлении о регистрации компании?

Наверняка он был избран руководителем общим собранием учредителей компании и являлся таковым с момента регистрации компании вне зависимости от факта ведения или неведения деятельности в определенный период работы компании. Отсутствие деятельности или доходов не влияет на наличие трудовых отношений между компанией и руководителем с момента регистрации компании - ссылку на статьи Трудового кодекса я привел в предыдущем ответе.
Morri  1 491 балл, г. Севастополь
6 января 2015 в 20:27
Цитата (Дмитрий Шкуркин):Здравствуйте,
организация зарегистрирована 10 декабря, в организации 1 работник - ген.директор, работает с 22 декабря. Какое число нужно указывать в среднесписочной численности - 0 или 1. Судя по расчетам, то 0, т.к. сотрудник работает < 1 месяца, но в то же время 1 сотрудник то есть и подавать сведения с 0 вроде как не особо логично.... Подскажите, как правильно?

Дмитрий, касательно вашего вопроса, как правильно, уточните в своем ИФНС. Позиция нашей налоговой была однозначна - для ООО не может быть 0, поскольку есть директор. Мы сдавали с 1.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер