Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерность заключения крупной сделки без согласия одного из учредителей

5 января 2015 в 12:00
Добрый день!
В организации 3 учредителя, один из которых уже 3 года не принимает в работе никакого участия, и не собирается при этом выходить из состава. Поскольку организация растет, двое других учредителей думают в таком случае перевести все имущество на другую организацию, а данную организацию в последствии закрыть. В уставе прописано о том, что крупные сделки совершаются только при согласии всех трех учредителей. Подскажите пожалуйста, могут двое учредителей, без согласия третьего постепенно продавать имущество организации, например, в течении года, при том, что стоимость каждой отдельной сделки не будет превышать 25% балансовой стоимости активов, будет превышать лишь общая стоимость всего распроданного имущества?
Большое спасибо!
НКК Консультант
6 января 2015 в 00:16
Цитата (bronte78):Добрый день!
В организации 3 учредителя, один из которых уже 3 года не принимает в работе никакого участия, и не собирается при этом выходить из состава. Поскольку организация растет, двое других учредителей думают в таком случае перевести все имущество на другую организацию, а данную организацию в последствии закрыть. В уставе прописано о том, что крупные сделки совершаются только при согласии всех трех учредителей. Подскажите пожалуйста, могут двое учредителей, без согласия третьего постепенно продавать имущество организации, например, в течении года, при том, что стоимость каждой отдельной сделки не будет превышать 25% балансовой стоимости активов, будет превышать лишь общая стоимость всего распроданного имущества?
Большое спасибо!
Добрый вечер!

На форуме запрещено обсуждение противозаконных схем, а то, что Вы предлагаете, является, по-сути, рейдерским захватом собственности компании двумя ее участниками, что может привести в т.ч. к возбуждению уголовного дела.

Если данные участники считают, что действия (бездействие) третьего участника вредят интересам общества, то единственный законный выход в данной ситуации - подать в суд иск об исключении данного участника из ООО (ст. 10 Закона "Об ООО"; Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью").
Мария Ларичева Главный модератор
6 января 2015 в 14:49
Добрый день.
Поскольку законный метод решения проблемы уже предложен нашим экспертом, а противоправные действия на нашем форуме обсуждать запрещено, тему блокирую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер