Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при перечислении физическому лицу процентов по займу

5 января 2015 в 15:04
Добрый день. Первый раз взяли процентный займ у физического лица. Подскажите, пожалуйста, проценты по займу принимаются для налога на прибыль с учетом НДФЛ или без? Если проценты, например, 10 000 рублей, берем все 10 000 или 8 700?. Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
5 января 2015 в 15:18
Здравствуйте.
Цитата (Наталья_1971):Добрый день. Первый раз взяли процентный займ у физического лица. Подскажите, пожалуйста, проценты по займу принимаются для налога на прибыль с учетом НДФЛ или без? Если проценты, например, 10 000 рублей, берем все 10 000 или 8 700?. Заранее спасибо.
Отвечу цитатой из статьи 269 НК:

1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
 
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей.


Поэтому принимаются 10000 рублей. При условии, что сделка не является контролируемой.
5 января 2015 в 15:33
Огромное спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер