Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание кредиторской задолженности при УСН

5 января 2015 в 18:46
Добрый день!
ООО на УСН (доходы-расходы). Подлежит ли отражению в доходах при исчислении налога по УСН сумма списанной безнадежной кредиторской задолженности в виде полученного аванса от покупателя, включенная ранее в состав доходов при применении УСН? Основание, пожалуйста? Спасибо!
НКК Консультант
6 января 2015 в 13:23
Цитата (Elenika):Добрый день!
ООО на УСН (доходы-расходы). Подлежит ли отражению в доходах при исчислении налога по УСН сумма списанной безнадежной кредиторской задолженности в виде полученного аванса от покупателя, включенная ранее в состав доходов при применении УСН? Основание, пожалуйста? Спасибо!
Добрый день!

Да, подлежит, как внереализационный доход, предусмотренный п. 18 ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31883).
7 января 2015 в 01:52
Цитата (НКК):
Цитата (Elenika):Добрый день!
ООО на УСН (доходы-расходы). Подлежит ли отражению в доходах при исчислении налога по УСН сумма списанной безнадежной кредиторской задолженности в виде полученного аванса от покупателя, включенная ранее в состав доходов при применении УСН? Основание, пожалуйста? Спасибо!
Добрый день!

Да, подлежит, как внереализационный доход, предусмотренный п. 18 ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31883).

Добрый день! А как же быть с абз. 4 п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ - "В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 января 2015 в 20:54
Цитата (Elenika):
Добрый день! А как же быть с абз. 4 п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ - "В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов"?
Добрый вечер!

Во-первых, процитированная Вами норма относится к главе 25 НК РФ, а Ваш налоговый учет ведется в соответствии с правилами главы 26.2 НК РФ.

Во-вторых, двойного налогообложения в данном случае, как я писал выше, не возникает:
- первый раз Вы включили аванс в состав налоговых доходов в качестве выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ);
- второй раз указанная сумма отражается в составе налоговых доходов уже не как аванс, а безвозмездно полученная Вами сумма (раз встречного исполнения обязательств на указанную сумму уже не будет) - п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ.
9 января 2015 в 15:51
Цитата (НКК):
Цитата (Elenika):
Добрый день! А как же быть с абз. 4 п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ - "В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов"?
Добрый вечер!

Во-первых, процитированная Вами норма относится к главе 25 НК РФ, а Ваш налоговый учет ведется в соответствии с правилами главы 26.2 НК РФ.

Во-вторых, двойного налогообложения в данном случае, как я писал выше, не возникает:
- первый раз Вы включили аванс в состав налоговых доходов в качестве выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ);
- второй раз указанная сумма отражается в составе налоговых доходов уже не как аванс, а безвозмездно полученная Вами сумма (раз встречного исполнения обязательств на указанную сумму уже не будет) - п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК 
Добрый день!
Откровенно говоря, я и сама так думала, пока в интернете не увидела тексты следующего содержания: 

1) Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России:

" Обязанность включить в доходы списанную кредиторскую задолженность, по которой истекли сроки исковой давности, распространяется и на «упрощенщиков». Основание – пункт 1 статьи 346.15 и пункт 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Исключение – списанные долги по налогам, сборам, штрафам и пеням перед бюджетом и внебюджетными фондами. Но далеко не всегда правила главы 25 Налогового кодекса РФ спецрежимник должен применять в своей работе. Допустим, работая на «упрощенке», компания получила аванс. Но в течение трех последующих лет товары покупателю так и не отгрузили. Несмотря на то что срок исковой давности истек, просроченную задолженность перед покупателем в доходах, учитываемых при налогообложении, отражать не нужно. Ведь доходы и расходы учитываются кассовым методом. Поэтому полученный аванс уже учли в налоговой базе в тот момент, когда получили предоплату (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ)."

2)УФНС России по Пермскому краю публикует комментарий заместителя руководителя Управления Л.С.Батуевой по вопросу учета в целях налогообложения сумм списанной кредиторской задолженности по предоплате, полученной в период применения упрощенной системы налогообложения.
 
«В практике достаточно часто возникают следующие ситуации. Организация А в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы» учла в составе доходов сумму аванса, полученного от покупателя в счет предстоящего оказания услуг.
В последующем прошла реорганизация в форме присоединения организации А к организации Б, применяющей общий режим налогообложения.
 
Кредиторская задолженность предшественника передана правопреемнику. В течение трех последующих лет с момента получения предоплаты услуги так и не были оказаны, а аванс не был возвращен. На основании приказа руководителя организация Б списала просроченную кредиторскую задолженность в бухгалтерском учете.
 
Подлежит ли отражению во внереализационных доходах по налогу на прибыль организаций сумма списанной безнадежной кредиторской задолженности в виде полученных авансов от покупателей, включенная ранее в состав доходов при применении упрощенной системы налогообложения?
 
По оценкам Управления исходить в такой ситуации нужно из следующего. Полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения.
 
На это указано в п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в решении ВАС РФ от 20.01.2006 №4294/05.
Следовательно, сумма кредиторской задолженности, возникшая в связи с получением правопреемником аванса, после истечения срока исковой давности в целях исчисления налога на прибыль повторно в состав доходов не включается (абз.4 п. 3 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации)».

Комментарий подготовлен в соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 11.07.2013 №ЕД-4-3/12514@
НКК Консультант
9 января 2015 в 16:49
Цитата (Elenika):Добрый день!
Откровенно говоря, я и сама так думала, пока в интернете не увидела тексты следующего содержания: 

1) Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России:

" Обязанность включить в доходы списанную кредиторскую задолженность, по которой истекли сроки исковой давности, распространяется и на «упрощенщиков». Основание – пункт 1 статьи 346.15 и пункт 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Исключение – списанные долги по налогам, сборам, штрафам и пеням перед бюджетом и внебюджетными фондами. Но далеко не всегда правила главы 25 Налогового кодекса РФ спецрежимник должен применять в своей работе. Допустим, работая на «упрощенке», компания получила аванс. Но в течение трех последующих лет товары покупателю так и не отгрузили. Несмотря на то что срок исковой давности истек, просроченную задолженность перед покупателем в доходах, учитываемых при налогообложении, отражать не нужно. Ведь доходы и расходы учитываются кассовым методом. Поэтому полученный аванс уже учли в налоговой базе в тот момент, когда получили предоплату (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ)."

2)УФНС России по Пермскому краю публикует комментарий заместителя руководителя Управления Л.С.Батуевой по вопросу учета в целях налогообложения сумм списанной кредиторской задолженности по предоплате, полученной в период применения упрощенной системы налогообложения.
 
«В практике достаточно часто возникают следующие ситуации. Организация А в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы» учла в составе доходов сумму аванса, полученного от покупателя в счет предстоящего оказания услуг.
В последующем прошла реорганизация в форме присоединения организации А к организации Б, применяющей общий режим налогообложения.
 
Кредиторская задолженность предшественника передана правопреемнику. В течение трех последующих лет с момента получения предоплаты услуги так и не были оказаны, а аванс не был возвращен. На основании приказа руководителя организация Б списала просроченную кредиторскую задолженность в бухгалтерском учете.
 
Подлежит ли отражению во внереализационных доходах по налогу на прибыль организаций сумма списанной безнадежной кредиторской задолженности в виде полученных авансов от покупателей, включенная ранее в состав доходов при применении упрощенной системы налогообложения?
 
По оценкам Управления исходить в такой ситуации нужно из следующего. Полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения.
 
На это указано в п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в решении ВАС РФ от 20.01.2006 №4294/05.
Следовательно, сумма кредиторской задолженности, возникшая в связи с получением правопреемником аванса, после истечения срока исковой давности в целях исчисления налога на прибыль повторно в состав доходов не включается (абз.4 п. 3 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации)».

Комментарий подготовлен в соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 11.07.2013 №ЕД-4-3/12514@
Добрый день!

Не согласен с таким подходом по изложенным выше причинам, но у Вас есть все основания остаивать именно такую позицию. Поддержит ли ее суд в случае спора с фискалами - предсказать не берусь.
12 января 2015 в 17:53
Цитата (НКК

Добрый день!):

Не согласен с таким подходом по изложенным выше причинам, но у Вас есть все основания остаивать именно такую позицию. Поддержит ли ее суд в случае спора с фискалами - предсказать не берусь.
Добрый день!
Спасибо, Ваша точка зрения мне понятна. Вам удачи!
12 января 2015 в 17:55
Очень хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение по данному вопросу.  Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер