Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить дату уплаты взносов?

5 января 2015 в 19:11
Добрый день.
Забыл совсем про взносы. Вспомнил 31 декабря. Оплатил, но оказалось, что в банке 30 минут назад закончился операционный день и платеж будет проведен в январе. Означает ли это, что я оплатил взносы за 4 квартал в январе и не смогу их вычесть из авансовых платежей за 4 квартал?
Гражданка Шилова  194 438 баллов, г. Белгород
5 января 2015 в 19:18
Цитата (shmelina):Добрый день.
Забыл совсем про взносы. Вспомнил 31 декабря. Оплатил, но оказалось, что в банке 30 минут назад закончился операционный день и платеж будет проведен в январе. Означает ли это, что я оплатил взносы за 4 квартал в январе и не смогу их вычесть из авансовых платежей за 4 квартал?
Здравствуйте!
Поскольку платеж будет проведен в январе, то в 4 квартале нельзя учесть эти взносы как уплаченные, только в 1 квартале 2015г.
5 января 2015 в 19:31
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
5 января 2015 в 23:22
Цитата (shmelina):Добрый день.
Забыл совсем про взносы. Вспомнил 31 декабря. Оплатил, но оказалось, что в банке 30 минут назад закончился операционный день и платеж будет проведен в январе. Означает ли это, что я оплатил взносы за 4 квартал в январе и не смогу их вычесть из авансовых платежей за 4 квартал?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы ИП или юрлицо? Если будучи ИП, вы оплатили страховые взносы по квитанции, и у Вас на руках имеется квитанция с оттиском даты уплаты 31 декабря и суммой уплаты, Ваша обязанность считается исполненной 31 декабря на основании пп.3, п.5, ст. 18 Федерального закона № 212-ФЗ:
 
Цитата: 5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
Если Вы применяете УСН с объектом «доходы» (это также следует из Вашего вопроса), то ничто не может Вам помешать уменьшить исчисленный единый налог по УСН. Это следует из п. 3.1, ст.346.21 НК РФ:

Цитата: 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1)      страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Вы уплатили взносы 31 декабря,  не выйдя за рамки 4 квартала 2014 года.
Так что мое мнение: если у Вас есть квитанции с оттиском даты 31 декабря, можете уменьшать налог по УСН.
11 января 2015 в 01:44
Добрый день.
Да, я ИП, УСН Доходы, без сотрудников.
Оплачивал взносы с расчетного счета.
Платежка от 31 декабря и печать банка той же даты.
Считается, что я оплатил взносы в декабре?
Nataly S Консультант
11 января 2015 в 01:51
Здравствуйте.
Цитата (shmelina):Добрый день.
Да, я ИП, УСН Доходы, без сотрудников.
Оплачивал взносы с расчетного счета.
Платежка от 31 декабря и печать банка той же даты.
Считается, что я оплатил взносы в декабре?
Если взносы списаны с расчетного счета 31 декабря, то и взносы считаются уплаченными в декабре.
Подпункт 1 пункта 5 статьи 18 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:

5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
 
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
11 января 2015 в 02:14
Еще раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер