Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат неиспользованных подотчетных сумм

5 января 2015 в 22:30
Здравствуйте, у нас ООО УСН доходы-расходы. Сотрудник вернул неизрасходованные подотчетные суммы, нужно ли мне в тот же день сдать эту сумму в банк или я могу этому же сотруднику выдать в тот же день еще раз, но больше? выдать другому сотруднику не возможно, т.к. сотрудник один. Сделать это хочу потому что выручка, превышающая лимит, в тот день не была сдана в банк.
ХЮРЕМ  0 баллов, г. Москва
5 января 2015 в 22:42
Добрый день, если лимит нарушается, единственный Ваш выход выдать тому же сотруднику, можно и чуть другую сумму, на следующий день сдайте в банк.
5 января 2015 в 22:59
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 января 2015 в 23:39
Пожалуйста.Улыбаюсь
Nataly S Консультант
6 января 2015 в 02:06
Здравствуйте.
Цитата (Natacha S):Здравствуйте, у нас ООО УСН доходы-расходы. Сотрудник вернул неизрасходованные подотчетные суммы, нужно ли мне в тот же день сдать эту сумму в банк или я могу этому же сотруднику выдать в тот же день еще раз, но больше? выдать другому сотруднику не возможно, т.к. сотрудник один. Сделать это хочу потому что выручка, превышающая лимит, в тот день не была сдана в банк.
Давайте уточним ситуацию. Это единственный случай, когда сотрудник вернул подотчетные суммы и в тот же день получил другую (бОльшую) сумму под отчет? Или это регулярная практика, сливать выручку под отчет руководителю по схеме: вчера выдали 80 тыс., сегодня 80 тыс. вернул и получил 100 тыс., завтра он 100 тыс. вернул и получил 120 тыс., послезавтра ......
Опишите ситуацию подробнее. На Ваш вопрос можно ответить и утвердительно, и отрицательно, в зависимости от ситуации.

И еще одно уточнение: причина, по которой выручка не была сдана в банк. Если речь идет о праздничных новогодних днях, когда банки не работают, ничего страшного нет. В этом случае остаток в кассе может превышать лимит.
6 января 2015 в 09:53
Раньше так делали часто, но после изменений с июня 2014г. стараемся сдавать. Так получилось, что в конце декабря несколько раз не сдали. можно ли провести через подотчетные суммы, какое наказание нам грозит? У нас предприятие маленькое сдавать деньги по 2-3 тысячи не очень удобно.
6 января 2015 в 11:44
Здравствуйте  Natacha S, я не поняла у Вас малое или микро предприятие? если один из них относиться к вам, то прочитайте письмо Ценр. банка РФ от 08.12.2014 №29-1-6/9698 о лимите остатка кассы, там есть послабления по таким предприятиям .....
Nataly S Консультант
6 января 2015 в 14:49
Цитата (Natacha S):Раньше так делали часто, но после изменений с июня 2014г. стараемся сдавать. Так получилось, что в конце декабря несколько раз не сдали. можно ли провести через подотчетные суммы, какое наказание нам грозит? У нас предприятие маленькое сдавать деньги по 2-3 тысячи не очень удобно.
Подобную "челночную" выдачу денег под отчет налоговики при проверке могут квалифицировать как выдачу денег на хранение, а не под отчет. Согласно пункту 6.3 Указания 3210-У (до 01.06.14 п 4.4 Положения 373-П), деньги под отчет выдаются на расходы, связанные с осуществлением деятельности. В Вашем случае деньги выдаются не для того, чтобы их расходовать, а на хранение. Возможен штраф по статье 15.1 КоАП.

Варианты:
1. Установить бОльший лимит кассы.
2. Лимит кассы не устанавливать, воспользовавшись пунктом 2 Указания 3210-У:
Цитата:Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Подробности здесь Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
ЦБ РФ: малые предприятия могут не устанавливать лимит остатка наличности в кассе
11 января 2015 в 14:48
Согласно этому закону к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых доля участия физических лиц составляет не менее 75%, численность работников не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг без учета НДС не превышает 400 миллионов рублей . 
Если ООО - это коммерческая организация, то наше предприятие подходит. 
Т.е. можно не устанавливать лимит?  31.12.2014 года оставить в кассе 78000 рублей и 12.01.2015 сдать их в банк? нарушения не будет Улыбаюсь?
Nataly S Консультант
11 января 2015 в 14:54
Цитата (Natacha S):Согласно этому закону к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых доля участия физических лиц составляет не менее 75%, численность работников не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг без учета НДС не превышает 400 миллионов рублей . 
Если ООО - это коммерческая организация, то наше предприятие подходит. 
Т.е. можно не устанавливать лимит?  31.12.2014 года оставить в кассе 78000 рублей и 12.01.2015 сдать их в банк? нарушения не будет Улыбаюсь?
ООО - это коммерческая организация. Улыбаюсь

31.12.14 можно оставить в кассе деньги, только предварительно издайте приказ, что лимит кассы не устанавливается в соответствии с тем-то.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер