Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при переработке давальческого сырья

r8118 (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
5 января 2015 в 23:15
Добрый день!
Организация, занимающаяся производством линз и имеющая льготу в соответствии с пп.1 п.2 ст. 149 НК РФ планирует заключить договор на переработку линз на давальческой основе. Будут ли в этом случае операции по оказанию услуг подпадать под обложение НДС? Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
6 января 2015 в 13:47
Цитата (r8118):Добрый день!
Организация, занимающаяся производством линз и имеющая льготу в соответствии с пп.1 п.2 ст. 149 НК РФ планирует заключить договор на переработку линз на давальческой основе. Будут ли в этом случае операции по оказанию услуг подпадать под обложение НДС? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Льгота по пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ распространяется на операции реализации (передачи) линз, соответственно работы по переработке линз, по моему мнению, облагаются НДС в общем порядке.
Специальная льгота для работ по изготовлению или ремонту очковой оптики предоставлена только аптечным организациям (пп. 24 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Минфин распространяет данную льготу на организации и ИП, не являющиеся аптечными организациями, но имеющими соответствующую лицензию (Письмо Минфина РФ от 15.10.2007 N 03-07-15/146).
r8118 (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
6 января 2015 в 22:05
Лицензия на изготовление по индивидуальным заказам медицинской техники есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
7 января 2015 в 00:26
Цитата (r8118):Лицензия на изготовление по индивидуальным заказам медицинской техники есть.
Добрый вечер!

Значит, по мнению Минфина (см. приведенное мною в предыдущем ответе письмо) Вы можете льготировать выручку от изготовления линз по пп. 24. п. 2 ст. 149 НК РФ.
r8118 (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
7 января 2015 в 01:23
Цитата (НКК):
Цитата (r8118):Лицензия на изготовление по индивидуальным заказам медицинской техники есть.
Добрый вечер!

Значит, по мнению Минфина (см. приведенное мною в предыдущем ответе письмо) Вы можете льготировать выручку от изготовления линз по пп. 24. п. 2 ст. 149 НК РФ.
Добрый вечер!
Меня смущает п.7. Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
Договор на переработку давальческого сырья в самостоятельный вид договора в ГК не выделен, соответственно, его, по моему мнению, можно приравнять к договору подряда...
НКК Консультант
8 января 2015 в 14:18
Цитата (r8118):Добрый вечер!
Меня смущает п.7. Освобождение от налогообложения в соответствии с положениями настоящей статьи не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
Договор на переработку давальческого сырья в самостоятельный вид договора в ГК не выделен, соответственно, его, по моему мнению, можно приравнять к договору подряда...
Добрый день!

Считаю т.н. "договор на переработку давальческого сырья" договором подряда иждивением заказчика (п. 1 ст. 704 ГК РФ), так что полностью согласен с Вами.
r8118 (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
8 января 2015 в 16:59
Спасибо за ответ!
Значит, придется начислять НДС Грустный
НКК Консультант
8 января 2015 в 19:46
Цитата (r8118):Спасибо за ответ!
Значит, придется начислять НДС Грустный
Добрый вечер!

Почему придется начислять НДС? Я же в своем последнем сообщении согласился с Вами в том, что Ваш договор является договором подряда, в рамках которого может применяться освобождение от НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер