Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка помещения для перепродажи

6 января 2015 в 07:27
Здравствуйте! Наша организация купила помещения за счет заемных средств постороннего физ.лица, долг мы ему вернем путем отдачи этого помещения (у нас просто преимущественное право, поэтому собственно для него мы его и покупаем), мне посоветовали поставить помещение на 41 счет, и потом сделать акт взаиморасчета. у меня появились вопросы: могу ли я поставить помещение на 41 счет, как товар для перепродажи, если у нас деятельность связана с оказанием стом.услуг, и оплату за помещение я в нал.учете не учитывала, заемные средства которые он нам внес в кассу - в доход усн тоже не ставила, а то что я ему отдам в счет долга нужно ли как-то учитывать в усн. в общем у меня 2 вопроса можно ли ставить на 41 счет Вопрос удалён модератором. Заранее спасибо
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
6 января 2015 в 09:00
Добрый день.
Цитата:  можно ли ставить на 41 счет
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается к учету в качестве ОС если не предполагается его дальнейшая перепродажа, а значит выбор не велик - вы принимаете объект недвижимости к учету в качестве МПЗ.
Поскольку он предназначен для перепродажи, то это товар и учитывается на счете 41.
Цитата:что делать с налогообложением
Налогообложение как при продаже товара.
Доход возникнет в момент погашения задолженности (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), расход по мере реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Реализация случится в момент перехода права сосбственности на имущество, погашение задолженности в момент подписания акта погашения взаимных требований.
юлия79  227 143 балла, г. Омск
6 января 2015 в 09:01
Добрый день!
Цитата (даринf22):Здравствуйте! Наша организация купила помещения за счет заемных средств постороннего физ.лица, долг мы ему вернем путем отдачи этого помещения (у нас просто преимущественное право, поэтому собственно для него мы его и покупаем), мне посоветовали поставить помещение на 41 счет, и потом сделать акт взаиморасчета. у меня появились вопросы: могу ли я поставить помещение на 41 счет, как товар для перепродажи, если у нас деятельность связана с оказанием стом.услуг, и оплату за помещение я в нал.учете не учитывала, заемные средства которые он нам внес в кассу - в доход усн тоже не ставила, а то что я ему отдам в счет долга нужно ли как-то учитывать в усн. в общем у меня 2 вопроса можно ли ставить на 41 счет и что делать с налогообложением. Заранее спасибо

Т.к. помещение предназначено для перепродажи,то для вас это товар и учитываете его  на 41 счете.

Продажа здания-это ваш доход.Ставите в доход при проведении в/зачета.

Цитата (ст.346.17 НК):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
6 января 2015 в 13:19
Цитата (даринf22):Здравствуйте! Наша организация купила помещения за счет заемных средств постороннего физ.лица, долг мы ему вернем путем отдачи этого помещения (у нас просто преимущественное право, поэтому собственно для него мы его и покупаем), мне посоветовали поставить помещение на 41 счет, и потом сделать акт взаиморасчета. у меня появились вопросы: могу ли я поставить помещение на 41 счет, как товар для перепродажи, если у нас деятельность связана с оказанием стом.услуг, и оплату за помещение я в нал.учете не учитывала, заемные средства которые он нам внес в кассу - в доход усн тоже не ставила, а то что я ему отдам в счет долга нужно ли как-то учитывать в усн. в общем у меня 2 вопроса можно ли ставить на 41 счет и что делать с налогообложением. Заранее спасибо
Добрый день. даринf22, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос нужно было оставить в этой теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта", а для второго (я его выделила синим цветом) нужно было создать НОВУЮ тему в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Поскольку Вам уже успели дать ответы, я в виде исключения оставлю эти ответы в теме. Но в следующий раз и второй вопрос, и ответы на него будут удалены.

Уважаемые отвечающие! Прошу Вас в случае, если автор темы задал более одного вопроса, отвечать только на ПЕРВЫЙ вопрос. А модератор, обрабатывая тему, удалит остальные вопросы. Не поощряйте, пожалуйста, нарушение правил форума!
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
6 января 2015 в 13:55
Извините, Мария. Все таки недельный отдых расслабляет...Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер