Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление счета-фактуры при выставлении НДС по претензии

Aktiva (автор вопроса)  24 балла, г. Пермь
6 января 2015 в 10:15
Добрый день, коллеги! Заказчик выставил претензию с выделенной суммой НДС за невозвращенные материалы при демонтажных работах. В претензии перечислены все материалы и указана ставка НДС 18%, которые Подрядчик не вернул, но в перечне, есть такие позиции, как лом цветных металлов у которых указана ставка НДС - 0%. Заказчик выставил в адрес Подрядчика счет-фактуру, в счет-фактуре указал "Компенсация стоимости демонтируемых материалов" и сумму указал меньше на стоимость материалов указанных в перечне по ставке НДС- 0%. Сумма претензии не совпадает со счет-фактурой.
Подскажите, как должна быть оформлена счет-фактура?
НКК Консультант
7 января 2015 в 00:42
Цитата (Aktiva):Добрый день, коллеги! Заказчик выставил претензию с выделенной суммой НДС за невозвращенные материалы при демонтажных работах. В претензии перечислены все материалы и указана ставка НДС 18%, которые Подрядчик не вернул, но в перечне, есть такие позиции, как лом цветных металлов у которых указана ставка НДС - 0%. Заказчик выставил в адрес Подрядчика счет-фактуру, в счет-фактуре указал "Компенсация стоимости демонтируемых материалов" и сумму указал меньше на стоимость материалов указанных в перечне по ставке НДС- 0%. Сумма претензии не совпадает со счет-фактурой.
Подскажите, как должна быть оформлена счет-фактура?
Добрый вечер!

Не совсем понимаю, о какой именно ситуации идет речь.

Если речь идет о реализации материалов Заказчиком Исполнителю - то документооборот один, если же речь идет о претензии Заказчика Подрядчику с требованием компенсации убытков в виде стоимости материалов, утраченных Исполнителем, то такая претензия не облагается НДС вовсе, соответственно счет-фактура по ней не составляется (Постановления ФАС Московского округа от 04.07.2013 по делу N А40-123538/12-140-783,  от 25.03.2011 N КА-А40/18198-10-2 по делу N А40-91645/09-114-582, от 21.01.2009 N КА-А40/12832-08).
Aktiva (автор вопроса)  24 балла, г. Пермь
7 января 2015 в 18:16
Добрый день! Ситуация следующая Заказчик нанял подрядчика (нас) на демонтажные работы, согласно условиям договора подрядчик обязан был вернуть материалы после демонтажа. Естественно подрядчик не вернул. Заказчик удержал сумму не возвращенных материалов из окончательного расчета, на основании претензии и соглашении о зачете. После подписания соглашения Заказчик оформил счет-фактуру, в которой и указал "Компенсация стоимости демонтируемых материалов, согласно претензии и перечня материалов"
НКК Консультант
8 января 2015 в 15:56
Цитата (Aktiva):Добрый день! Ситуация следующая Заказчик нанял подрядчика (нас) на демонтажные работы, согласно условиям договора подрядчик обязан был вернуть материалы после демонтажа. Естественно подрядчик не вернул. Заказчик удержал сумму не возвращенных материалов из окончательного расчета, на основании претензии и соглашении о зачете. После подписания соглашения Заказчик оформил счет-фактуру, в которой и указал "Компенсация стоимости демонтируемых материалов, согласно претензии и перечня материалов"
Добрый день!

Считаю, что в данном случае речь идет не о реализации Заказчиком Вашей компании указанных МПЗ (п. 1 ст. 39 НК РФ), а о предъявлении требования о компенсации Вашей компанией убытков Заказчика в виде рыночной стоимости МПЗ, включая НДС (ст. 15 ГК РФ).
Соответственно, указанная сумма не включается в налоговый оборот Заказчика по НДС и, поэтому, Заказчик не выставляет Вам счет-фактуру на указанную сумму, а Вы не имеете право на вычет НДС в указанной ситуации даже в случае выставления Заказчиком счет-фактуры (Постановления ФАС Московского округа от 04.07.2013 по делу N А40-123538/12-140-783,  от 25.03.2011 N КА-А40/18198-10-2 по делу N А40-91645/09-114-582, от 21.01.2009 N КА-А40/12832-08).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер