Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП арендует помещение у физического лица: расчеты велись через кассу — каковы последствия?

6 января 2015 в 11:04
Добрый день!Подскажите пожалуйста, ИП арендует помещение у физ. лица по договору аренды (11 мес), расчеты производятся через кассу. Вопрос: по этому договору расчеты могут быть только до 100 000 рублей? И вообще может ли ИП расчитываться за аренду через кассу?
Анти  134 839 баллов
6 января 2015 в 12:02
Здравствуйте.
Наличные расчеты ИП с физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.Физические лица не являются участниками наличных расчетов.
Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов)....

Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).

В перечне целей, на которые могут быть потрачены деньги из кассы, прописаных в Указании ЦБ РФ от 07.10.2013 уплата аренды не указана. Наоборот,рассчитаться наличными за аренду имущества можно только деньгами, снятыми с банковского счета и внесенными в кассу.Это относится и к  расчетам с физическими лицами.
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Может ли ООО оплатить аренду помещения арендодателю - физическому лицу наличными из кассы?
Нецелевое использование денежных средств- нарушение ст. 15.1 КоАП.
Оплата аренды помещения наличными ИП из кассы за счет займа учредителя
6 января 2015 в 12:22
Спасибо огромное за такой обширный ответЦветы! Еще один маленький вопрос, а если деньги сняты не с расчетного счета, а были внесены в кассу как торговая выручка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анти  134 839 баллов
6 января 2015 в 12:27
Использовать выручку на уплату аренды из кассы ИП не вправе .Цели, на которые можно тратить наличные из кассы, регламентированы Указаниями ЦБ РФ № 3073-У.
Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Татьяна610  5 баллов
6 января 2015 в 12:58
Цитата (Византия777):Спасибо огромное за такой обширный ответЦветы! Еще один маленький вопрос, а если деньги сняты не с расчетного счета, а были внесены в кассу как торговая выручка?

Здравствуйте! Я так понимаю, ограничение в 100000 руб. идет для расчетов из кассы ? Или эта сумма идет именно при снятии ДЛЯ АРЕНДЫ с расчетного счета ?
Мария Ларичева Главный модератор
6 января 2015 в 14:37
Цитата (Татьяна610):Здравствуйте! Я так понимаю, ограничение в 100000 руб. идет для расчетов из кассы ? Или эта сумма идет именно при снятии ДЛЯ АРЕНДЫ с расчетного счета ?
Добрый день.
Татьяна610, поясните, пожалуйста, Вы задаёте уточняющий вопрос автору темы, чтобы ответить на его вопрос? Или Вы хотите в этой теме обсудить свою ситуацию?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер