Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Регистрация ИП 12 января, постановка на учет по ЕНВД — 17 января: по какой системе отчитываться до подачи заявления на ЕНВД?

Ксюн (автор вопроса)  136 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 января 2015 в 17:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сделать.. Открывается ИП 12 января (12 даем завление - через 5 дней выдадут свидетельство) начинаем деятельность по ЕНВД как только сможем(получается 17 января), 17 или 18 подаем заявление на постановку по ЕНВД. Что делать с теми несколькими днями с даты открытия ИП по дату постановки на ЕНВД? Сдавать отчеты как по ОСН? или ничего не сдавать? (конечно движения в эти дни никакого не будет) Может при постановке подать сразу заявление на УСН, а потом перейти на ЕНВД (тогда за эти дни сдать пустую декларац по УСН)? Спасибо.
iri4111  504 балла
6 января 2015 в 17:15
Цитата (Ксюн):Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сделать.. Открывается ИП 12 января (12 даем завление - через 5 дней выдадут свидетельство) начинаем деятельность по ЕНВД как только сможем(получается 17 января), 17 или 18 подаем заявление на постановку по ЕНВД. Что делать с теми несколькими днями с даты открытия ИП по дату постановки на ЕНВД? Сдавать отчеты как по ОСН? или ничего не сдавать? (конечно движения в эти дни никакого не будет) Может при постановке подать сразу заявление на УСН, а потом перейти на ЕНВД (тогда за эти дни сдать пустую декларац по УСН)? Спасибо.
Здравствуйте. В вашем случае движения по кассе или р/с будут, следовательно, необходимо сдавать нулевку по НДС. Для себя сделала вывод, что с даты постановки на учет лучше перейти на УСН, и по итогам года сдавать нулевую декларацию по УСН.
Почитайте здесь:
Какую отчетность нужно сдавать индивидуальному предпринимателю при осуществлении только вмененной деятельности?
Переход на УСН для освобождения от подачи нулевых деклараций по НДС
6 января 2015 в 23:33
Спасибо большое за ссылки и ответ!  У нас не планируется никакого движения по кассе до начала деятельности ЕНВД, а расчетный счет вообще не хотим открывать, это на что-нибудь влияет? Если правильно поняла, варианта 2:
1) сразу с постановкой на учет подаем заявление на УСН и за 2015 год сдаем нулевую УСН+квартальные ЕНВД+отказываемся от УСН(если есть ОКВЭД не попадающие под ЕНВД). Когда нужно отказаться?
2) Регистрируем ИП, потом подаем заявление ЕНВД, и за 1 кв 2015 сдаем нулевую НДС+ЕНВД(только ндс? больше ничего не надо?)и в дальнейшем со второго квартала только ЕНВД

Все правильно?
СпасибоЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
iri4111  504 балла
6 января 2015 в 23:45
Цитата (Ксюн):Спасибо большое!  У нас не планируется никакого движения по кассе до начала деятельности ЕНВД, а расчетный счет вообще не хотим открывать, это на что-нибудь влияет?
В тех ссылках, которые я привела выше, как раз рассматривается аналогичная ситуация. У вас получается совмещение режимов: ОСНО+ЕНВД. По общему режиму сдаем нулевую декларацию по НДС, по ЕНВД - декларацию с цифрами. И обязательно по истечении года нулевую 3-НДФЛ.
iri4111  504 балла
7 января 2015 в 00:19
Цитата (Ксюн):Спасибо большое за ссылки и ответ!  У нас не планируется никакого движения по кассе до начала деятельности ЕНВД, а расчетный счет вообще не хотим открывать, это на что-нибудь влияет? Если правильно поняла, варианта 2:
1) сразу с постановкой на учет подаем заявление на УСН и за 2015 год сдаем нулевую УСН+квартальные ЕНВД+отказываемся от УСН(если есть ОКВЭД не попадающие под ЕНВД). Когда нужно отказаться?
2) Регистрируем ИП, потом подаем заявление ЕНВД, и за 1 кв 2015 сдаем нулевую НДС+ЕНВД(только ндс? больше ничего не надо?)и в дальнейшем со второго квартала только ЕНВД

Все правильно?
СпасибоЦветы
Не сразу заметила, что вы отредактировали ответ.
Есть мнение, что если в реестре заявлены ОКВЭДы, по которым не применяется ЕНВД, по этим видам деятельности нужно сдавать нулевые отчеты, как на общем режиме, так и на УСН. Поэтому, выбирая между этими режимами, склоняешься больше к УСН, т.к. достаточно по итогам года сдать одну нулевую декларацию. Если же остаться на общем режиме, то ежеквартально - нулевые НДС и по итогам года - нулевую 3-НДФЛ. Думаю, лучше из года в год оставаться на УСН+ЕНВД.
ninvik  6 баллов
7 января 2015 в 12:42
Добрый день!
Видимо, у меня похожая с вами ситуация. Мне нужно открыть ИП с 2015г. Перед тем как подать заявление на открытие ИП, я звонила в налоговую в отдел регистрации. Мне объяснили так: подать заявление 25 декабря. На 5-й рабочий день (день подачи заявления не считается), т.е 26-29-30-31-12 - 12 января на меня будет оформлен ЕГРНИП датой 12 января, т.е меня как ИП зарегистрируют 12 января. 13 января я забираю документы по регистрации и сразу подаю заявление на применение ЕНВД с 12.01.2015. Получается, я ИП с 12.01.15, и ЕНВД у меня с 12.01.15, сроки подачи заявления на ЕНВД не просрочены.
И нет необходимости подавать дополнительно заявление на УСН, оно мне не нужно, у меня будет розница.
Кто в теме, ответьте, пожалуйста, я все правильно поняла?
Если, я все правильно поняла в разговоре со своей налоговой, у вас получается: 12.01.15 - подаете заявление, 13-14-15-16-19, 19.01.15 - вас регистрируют как ИП, 20.01.15 - вы можете забрать документы, в свидетельстве на ИП будет дата 19.01.2015, и вам нужно в течение 5 раб дней подать заявление на применение ЕНВД 19-20-21-22-23. Т.е до 23.01.2015 вы подаете заявление на ЕНВД, и спокойно работаете на ЕНВД. И ни каких УСН, ОСНО, НДС и 3-НДФЛ, ни заявлений, ни отчетности.
Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.
7 января 2015 в 16:37
Цитата (ninvik):Добрый день!
Видимо, у меня похожая с вами ситуация. Мне нужно открыть ИП с 2015г. Перед тем как подать заявление на открытие ИП, я звонила в налоговую в отдел регистрации. Мне объяснили так: подать заявление 25 декабря. На 5-й рабочий день (день подачи заявления не считается), т.е 26-29-30-31-12 - 12 января на меня будет оформлен ЕГРНИП датой 12 января, т.е меня как ИП зарегистрируют 12 января. 13 января я забираю документы по регистрации и сразу подаю заявление на применение ЕНВД с 12.01.2015. Получается, я ИП с 12.01.15, и ЕНВД у меня с 12.01.15, сроки подачи заявления на ЕНВД не просрочены.
И нет необходимости подавать дополнительно заявление на УСН, оно мне не нужно, у меня будет розница.
Кто в теме, ответьте, пожалуйста, я все правильно поняла?
Если, я все правильно поняла в разговоре со своей налоговой, у вас получается: 12.01.15 - подаете заявление, 13-14-15-16-19, 19.01.15 - вас регистрируют как ИП, 20.01.15 - вы можете забрать документы, в свидетельстве на ИП будет дата 19.01.2015, и вам нужно в течение 5 раб дней подать заявление на применение ЕНВД 19-20-21-22-23. Т.е до 23.01.2015 вы подаете заявление на ЕНВД, и спокойно работаете на ЕНВД. И ни каких УСН, ОСНО, НДС и 3-НДФЛ, ни заявлений, ни отчетности.
Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.
Спасибо большое! Вариант такой очень нравится! Тоже жду, чтоб поправили, если нельзя так!  Но у меня получается есть коды ОКВЭД (заявим при регистрации на будущее на всякий случай), кот не попадают под ЕНВД-т.е мне по любому таким вариантом не отделаться.. нужно будет нулевые УСН сдавать каждый год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер