Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на монтаж оборудования, приобретенного в лизинг, в КУДиР

6 января 2015 в 17:49
Здравствуйте, было обсуждение на форуме по поводу монтажа лиз. оборудования Расходы на монтаж оборудования, приобретенного в лизинг, при УСН . Аналогичная ситуация, мы на УСН Д-Р, смонтировали лизинговое оборудование в декабре, которое будет числиться на нашем балансе, акт приема-передачи подпишем в янв. 2015 г. Выкупим в декабре 2015 за 15000 р. Я не знаю, как цитировать старые темы. Консультантом было сообщено, что налоговыми расходами по лизингу будут:
"- расходы в виде затрат на монтаж предмета лизинга, которые признаются ежеквартально в течение календарного года после ввода предмета лизинга в эксплуатацию и оплаты монтажа (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);"
Я не совсем понимаю, как можно отнести эти расходы на перв. стоим. предмета лизинга. К тому же смущает Письмо МинФина России от 03.02.2012 № 03-03-06/1/64. Как вообще отнести на расходы эти услуги монтажа в КУДиР? Не могу привязать к определенной статье расходов при УСН. Лизинг. платежи относим на расходы по п. 4 ст. 346.16. Тут все понятно. 15т. р. на матер. расходы в дек. 2015 г. А всякие дополн. расходы типа монтажа, госпошлин?
НКК Консультант
7 января 2015 в 15:31
Цитата (gml25):Здравствуйте, было обсуждение на форуме по поводу монтажа лиз. оборудования Расходы на монтаж оборудования, приобретенного в лизинг, при УСН . Аналогичная ситуация, мы на УСН Д-Р, смонтировали лизинговое оборудование в декабре, которое будет числиться на нашем балансе, акт приема-передачи подпишем в янв. 2015 г. Выкупим в декабре 2015 за 15000 р. Я не знаю, как цитировать старые темы. Консультантом было сообщено, что налоговыми расходами по лизингу будут:
"- расходы в виде затрат на монтаж предмета лизинга, которые признаются ежеквартально в течение календарного года после ввода предмета лизинга в эксплуатацию и оплаты монтажа (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);"
Я не совсем понимаю, как можно отнести эти расходы на перв. стоим. предмета лизинга. К тому же смущает Письмо МинФина России от 03.02.2012 № 03-03-06/1/64. Как вообще отнести на расходы эти услуги монтажа в КУДиР? Не могу привязать к определенной статье расходов при УСН. Лизинг. платежи относим на расходы по п. 4 ст. 346.16. Тут все понятно. 15т. р. на матер. расходы в дек. 2015 г. А всякие дополн. расходы типа монтажа, госпошлин?
Добрый день!

Вы сослались в своем сообщении на письмо Минфина, которое относится к плательщикам налога на прибыль, которые определяют налоговую стоимость предмета лизинга по правилам налогового учета.
Плательщики УСН определяют налоговую стоимость предмета лизинга по правилам бухгалтерского учета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), согласно которым стоимость монтажа, госпошлин, включается в первоначальную стоимость ОС - лизингового имущества (п. 8 ПБУ 6/01).

Повторю вывод, который я сделал в теме по ссылке: единственная возможность для плательщика УСН, учитываеющего предмет лизинга на своем балансе, учесть рассматриваемые расходы на монтаж предмета лизинга для целей налогообложения - учесть их как расходы на приобретение ОС - предмета лизинга, по правилам пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ, т.е. ежеквартально равными долями в течение налогового периода ввода такого имущества в эксплуатацию (при условии оплаты расходов на монтаж), так как иных оснований учета данных расходов п. 1 ст. 346.16 НК РФ не содержит.
7 января 2015 в 19:10
Здравствуйте, спасибо за разъяснения. Но, пожалуйста, объясните одну вещь, когда наступает этот момент ввода в эксплуатацию? В январе, когда мы подпишем акт приема-передачи, мы примем оборудование на баланс в бух. учете и бух. уч. мы можем сразу включить расходы на монтаж в первон. стоим. ОС. Далее в дек. 2015 мы выкупаем ОС у лиз. комп. В бух уч. выкупн. стоимость уже учтена. А в нал. учете ОС как таковое появляется только в дек. 2015, когда мы оплатим выкупн. стоимость и подпишем накл. поставщика. Но стоимость ОС 15 т. р., значит в н.у. это не ОС. В этом я путаюсь. Это уже не первое ОС в нашей компании стоимостью менее 40 т.р., доп. расходы к которому я не знаю, как учесть в н.у.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 января 2015 в 20:37
Цитата (gml25):Здравствуйте, спасибо за разъяснения. Но, пожалуйста, объясните одну вещь, когда наступает этот момент ввода в эксплуатацию? В январе, когда мы подпишем акт приема-передачи, мы примем оборудование на баланс в бух. учете и бух. уч. мы можем сразу включить расходы на монтаж в первон. стоим. ОС. Далее в дек. 2015 мы выкупаем ОС у лиз. комп. В бух уч. выкупн. стоимость уже учтена. А в нал. учете ОС как таковое появляется только в дек. 2015, когда мы оплатим выкупн. стоимость и подпишем накл. поставщика. Но стоимость ОС 15 т. р., значит в н.у. это не ОС. В этом я путаюсь. Это уже не первое ОС в нашей компании стоимостью менее 40 т.р., доп. расходы к которому я не знаю, как учесть в н.у.
Добрый вечер!

Расходы на монтаж предмета лизинга Вы учитываете для целей УСН равными долями 31.03, 30.06, 30.09, 31.12.2014 г. (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы в виде выкупной стоимости предмета лизинга, которая составляет не более 40 000 руб., отражаюся единовременно в декабре 2015 г. в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп.ю 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
8 января 2015 в 21:04
Здравствуйте, большое спасибо за столь развернутые ответы. Теперь я поняла, какой момент я упускала из виду)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер