Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли отец взять больничный по уходу за заболевшим ребенком, если мать находится в отпуске по БиР?

6 января 2015 в 20:21
Здравствуйте! У нас возникла такая проблема. Я сейчас нахожусь в отпуске по БиР (35 недель беременности). Младший ребенок (ему 1год 11 мес) заболел. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет у мненя прерван с того дня, как мне предоставлен отпуск по БиР. Сама ухаживать за заболевшим ребенком я не могу из за плохого самочувствия (сильный тонус). В больнице я не лежу, врач разрешил находиться дома с соблюдением спокойного режима. Отцу ребенка был открыт больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Но через 11 дней на очередной явке врач отца выписала на работу с невыздоровившим ребенком, объяснив это тем, что поскольку я нахожусь в отпуске по БиР, то отцу б.л. не положен.
Скажите, пожалуйста, прав ли врач?
Месяц назад отец лежал в больнице с ребенком, я тогда только ушла в отпуск по БиР (лечащий врач ребенка знала, что у меня отпуск по БиР, я специально у нее уточняла, может ли отец в данном случае находиться на больничном) и такой проблемы не возникло. А в амбулатории отца выписали с больным ребенком.
Спасибо!
Наталья Гончарова  30 681 балл, г. Челябинск
8 января 2015 в 15:18
Добрый день.
Врач не прав. В п. 5 ст. 7 Закона 255-ФЗ  написано: "пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу", т.е. право на такое пособие предоставляется, если:
-лицо подлежит социальному страхованию;
-ухаживает за больным.
 Каких-либо других ограничений в Законе 255-ФЗ нет.
8 января 2015 в 21:40
Цитата (Наталья Гончарова):Добрый день.
Врач не прав. В п. 5 ст. 7 Закона 255-ФЗ  написано: "пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу", т.е. право на такое пособие предоставляется, если:
-лицо подлежит социальному страхованию;
-ухаживает за больным.
 Каких-либо других ограничений в Законе 255-ФЗ нет.

Здравствуйте!
Значит то, что я сама нахожусь на больничном (70 дней до родов и 70 после) не является причиной отказа отцу в больничном листе? Врач мне
 сказала, что если бы я лежала в стационаре, тогда да. Врач выписала отца на работу даже не осмотрев ребенка, а у него была темпиратура 37.7. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер