Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли отец взять больничный по уходу за заболевшим ребенком, если мать находится в отпуске по БиР?

6 января 2015 в 20:21
Здравствуйте! У нас возникла такая проблема. Я сейчас нахожусь в отпуске по БиР (35 недель беременности). Младший ребенок (ему 1год 11 мес) заболел. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет у мненя прерван с того дня, как мне предоставлен отпуск по БиР. Сама ухаживать за заболевшим ребенком я не могу из за плохого самочувствия (сильный тонус). В больнице я не лежу, врач разрешил находиться дома с соблюдением спокойного режима. Отцу ребенка был открыт больничный лист по уходу за заболевшим ребенком. Но через 11 дней на очередной явке врач отца выписала на работу с невыздоровившим ребенком, объяснив это тем, что поскольку я нахожусь в отпуске по БиР, то отцу б.л. не положен.
Скажите, пожалуйста, прав ли врач?
Месяц назад отец лежал в больнице с ребенком, я тогда только ушла в отпуск по БиР (лечащий врач ребенка знала, что у меня отпуск по БиР, я специально у нее уточняла, может ли отец в данном случае находиться на больничном) и такой проблемы не возникло. А в амбулатории отца выписали с больным ребенком.
Спасибо!
Наталья Гончарова  30 725 баллов, г. Челябинск
8 января 2015 в 15:18
Добрый день.
Врач не прав. В п. 5 ст. 7 Закона 255-ФЗ  написано: "пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу", т.е. право на такое пособие предоставляется, если:
-лицо подлежит социальному страхованию;
-ухаживает за больным.
 Каких-либо других ограничений в Законе 255-ФЗ нет.
8 января 2015 в 21:40
Цитата (Наталья Гончарова):Добрый день.
Врач не прав. В п. 5 ст. 7 Закона 255-ФЗ  написано: "пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу", т.е. право на такое пособие предоставляется, если:
-лицо подлежит социальному страхованию;
-ухаживает за больным.
 Каких-либо других ограничений в Законе 255-ФЗ нет.

Здравствуйте!
Значит то, что я сама нахожусь на больничном (70 дней до родов и 70 после) не является причиной отказа отцу в больничном листе? Врач мне
 сказала, что если бы я лежала в стационаре, тогда да. Врач выписала отца на работу даже не осмотрев ребенка, а у него была темпиратура 37.7. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер