Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда отражать в отчетности в ФСС возмещение единовременного пособия при рождении ребенка?

6 января 2015 в 21:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у сотрудника в ноябре 2014г. родился ребенок, жена не работает, все справки предоставлены, кроме справки с соц.защиты о том, что она единовременное пособие не получала. Вопрос: нужно ли отражать в расчете по ФСС за 2014г. о возмещении или это нужно будет отразить в 1 квартале 2015г. когда будет справка с соц. защиты? Заранее спасибо!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
6 января 2015 в 22:20
Цитата (Наталья1206):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у сотрудника в ноябре 2014г. родился ребенок, жена не работает, все справки предоставлены, кроме справки с соц.защиты о том, что она единовременное пособие не получала. Вопрос: нужно ли отражать в расчете по ФСС за 2014г. о возмещении или это нужно будет отразить в 1 квартале 2015г. когда будет справка с соц. защиты? Заранее спасибо!

Добрый день!
В расчете 4-ФСС отражаются произведенные организацией расходы на цели обязательного социального страхования по коду строки 15 раздела 1 в  том месяце, в котором были осуществлены  такие расходы.  Т.е  в Вашем случае, если работнику по его заявлению было выплачено единовременное пособие  при рождении ребенка в ноябре месяце, то и отразить расход в отчете нужно в ноябре.
Если работник не представил документы согласно перечню, установленному в п. 28 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2013 года № 1012-н, то у него есть время, которое ограничено 6-ю месяцами со дня рождения ребенка.
Данное условие установлено в п.80 Порядка:
Цитата: "… единовременное пособие при рождении ребенка ….. назначаются, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно …. со дня рождения ребенка…".
Соответственно, расход в отчете нужно отразить в том месяце того квартала и года, когда он фактически будет произведен.
6 января 2015 в 22:43
Большое спасибо Вам!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер