Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет процентов по выданным займам в ломбарде: отражение в 1С

Saloonmaiden (автор вопроса)  51 балл, г. Вологда
7 января 2015 в 12:44
Добрый день!
Очень хочется разобраться с вопросом по ведению налогового учета в ломбарде. Программа: 1С 8.2 (8.2.19.80)
Полученные проценты по выданным займам в БУ - это 90 счет. В НУ - 91. 
Что нужно сделать в 1С, чтобы в Декларацию по прибыли полученные проценты попадали во внереализационные доходы?
Иди же по причине того, что в 1С 8.2 налоговый учет по налогу на прибыль ведется на тех же счетах, что и бухгалтерский учет, следует по умолчанию для процентов полученных установить 91 счет?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 января 2015 в 15:19
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7 января 2015 в 15:42
Прошу прощения, Конфигурация ВДГБ: Ломбард 3 ПРОФ, редакция 3.3 (3.3.37.1)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
11 января 2015 в 11:10
Добрый день!
Цитата (Saloonmaiden):Добрый день!
Очень хочется разобраться с вопросом по ведению налогового учета в ломбарде. Программа: 1С 8.2 (8.2.19.80)
Полученные проценты по выданным займам в БУ - это 90 счет. В НУ - 91. 
Что нужно сделать в 1С, чтобы в Декларацию по прибыли полученные проценты попадали во внереализационные доходы?
Иди же по причине того, что в 1С 8.2 налоговый учет по налогу на прибыль ведется на тех же счетах, что и бухгалтерский учет, следует по умолчанию для процентов полученных установить 91 счет?
Проценты по займам, о которых вы пишите, это основная деятельность ломбарда?? 
Если так, то проценты - это выручка, что в БУ, что в НУ, т.е. счет 90.01.1.
Так предполагается разработчиками пр-мы 1С, с которыми я согласна.
Ведь деятельность ломбардов - это деятельность, по сути, специфических кредитных учреждений. Соответственно, проценты от потребительского кредитования  - выручка, даже в НУ.
Отнесение в НУ процентов на внереализационные доходы правомерно, когда предоставление займов - дополнительный вид деятельности, помимо основного.
Как вы сами считаете, чем являются проценты по предоставленным займам в деятельности ломбарда (вашего ломбарда)? А? Разве это не основная деятельность для ломбарда?
13 января 2015 в 17:02
Здравствуйте, Алена! Спасибо за Ваш комментарий!
Я полностью с Вами согласна, что проценты для ломбарда - это выручка и основной источник дохода. 
Меня смущает то, что в НК суммы процентов по займам считаются внереализационным доходом организации. Но на какой документ полагаться, чтоб подтвердить правильность мнения? Иначе, оно противоречит НК.
14 января 2015 в 01:50
Доброго времени суток!
Цитата (Saloonmaiden):Здравствуйте, Алена! Спасибо за Ваш комментарий!
Я полностью с Вами согласна, что проценты для ломбарда - это выручка и основной источник дохода. 
Меня смущает то, что в НК суммы процентов по займам считаются внереализационным доходом организации. Но на какой документ полагаться, чтоб подтвердить правильность мнения? Иначе, оно противоречит НК.
Я по-прежнему считаю, что отражение дохода по процентам от займов на субконто "Прочие прибыли/убытки" в НУ правомерно тогда, когда, к примеру, у организации есть основная деятельность - иная (пусть торговля), и есть дополнительный вид деятельности - финансовая. Тогда и применяются положения НК РФ. Всё равно как и в бухучете. А не тогда, когда у фирмы весь доход - именно от финансовой деятельности!
Что же..,  получается, что налоговой выручки вообще нет у ломбардов? Не согласна.
Но это лишь моё суждение, с которым я давно сроднилась, и, пожалуй, не смогу подобрать вам что-либо из нормативных документов.
А в прочем, я могу нечаянно заблуждаться. Ох!
Так что...  Задайте методическую часть вопроса в разделе форума по налогообложению (или в методич.разделе по бухучету). А получив там ответ, возвращайтесь сюда, проставьте ссылку на другое ваше обсуждение, и мы продолжим разбирать отражение в 1С.
Согласны?
Если вдруг эта тема заблокируется (дней через 5 это произойдет автоматом, если никто здесь за это время не напишет!..), то напишите просьбу любому модератору на форуме, чтобы вам эту тему разблокировали. (Это обычная практика).
14 января 2015 в 14:16
Добрый день!
Спасибо! Вопрос задала в разделе налогового учета. Надеюсь, что найдется практикующий бухгалтер в этой сфере.
15 января 2015 в 01:49
Ну что ж, я рада, что мнение А.Б.Погребса не отличается от моего ( ответ Главного консультанта в другой ветке форума). Улыбаюсь
15 января 2015 в 11:59
Добрый день!
Цитата (Алена Светлая):Ну что ж, я рада, что мнение А.Б.Погребса не отличается от моего ( ответ Главного консультанта в другой ветке форума). Улыбаюсь
Да, мнение аналогичное! Больше и "голову ломать" не буду с этим вопросом!
Больше спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер