Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете списания порошка селена, приобретенного для опытных исседований

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
7 января 2015 в 17:19
Доброго времени суток!
Я бухгалтер, которая никогда не занималась декларированием НДС. Подскажите, кто нибудь следующую ситуацию, в которую я попадаю в первый же период работы. Буду очень признательна.
ООО находится на общей системе налогообложения.  Деятельность агентов по продаже драгоценных и полудрагоценных металлов.
2 и 3 квартал движений по счету не было и сдавались "нулевочки". В 4 квартале был приобретен металлический порошок Селен (с документами порядок - сф и накладная, договор, все как надо) Порошок был куплен в малом количестве для опытных исследований на оборудовании. Больше никаких по счету движений не было.
Вопрос 1: Как мне оформить списание этих мг порошка в бухучете, чтоб он не висел на балансе?
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 января 2015 в 18:04
Цитата (Евгеша M):Доброго времени суток!
Я бухгалтер, которая никогда не занималась декларированием НДС. Подскажите, кто нибудь следующую ситуацию, в которую я попадаю в первый же период работы. Буду очень признательна.
ООО находится на общей системе налогообложения.  Деятельность агентов по продаже драгоценных и полудрагоценных металлов.
2 и 3 квартал движений по счету не было и сдавались "нулевочки". В 4 квартале был приобретен металлический порошок Селен (с документами порядок - сф и накладная, договор, все как надо) Порошок был куплен в малом количестве для опытных исследований на оборудовании. Больше никаких по счету движений не было.
Вопрос 1: Как мне оформить списание этих мг порошка в бухучете, чтоб он не висел на балансе?
Вопрос 2: В декларацию по НДС у меня попадает сумма налога предъявленная нам как покупателям этого порошка у завода в сумме 42327руб. и она отражается по строке 050 как сумма исчисленная к возмещению. Т.е. мне уплачивать в бюджет Ничего не надо?? И в следствии, это грозит сразу камеральной проверкой? Т.е. после сдачи такой декларации налоговая затребует все документы, я так понимаю? А если уплатить все же эту сумму, тогда в бюджете будут "висеть наши" уже 84654руб и я могу написать письмо, чтобы их зачли в счет следующих платежей? Как поступить правильней и что делать со списанием?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
8 января 2015 в 13:56
Цитата (Евгеша M):Доброго времени суток!
Вопрос удалён модератором.
Добрый день!

Прежде всего отмечу, что списание данных МПЗ в состав расходов происходит в том периоде, когда данные МПЗ физически передаются на производство (испытания) - раздел V Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н).

Передача данных МПЗ на испытания может быть отражена на счете 97 в составе расходов будущих периодов, если указанные испытания связано с освоением новых производств, новых видов продукции и новых технологий (п. 19 ПБУ 10/99; п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н) либо в составе расходов текущего периода (Д 26, 44 К 10), если испытания не связаны с освоением нового производства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер