Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет транспортных расходов при оптовой торговле

7 января 2015 в 20:10
Добрый день! Организация ООО на ОСНО , осуществляющая оптовую торговлю,  может транспортные расходы ставить на расход в текущем месяце в полном объеме? В составе расходов на продажу 44 счет. Если да, то где в учетной политике это нужно прописать?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
7 января 2015 в 21:35
Добрый день.
О каких транспортных расходах речь? Доставка вам, доставка до покупателя?
8 января 2015 в 18:34
Доставка нам до склада.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
8 января 2015 в 22:59
Расходы, связанные с приобретением и продажей товаров относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).
Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99).
На счете 44 отражаются расходы, связанные в том числе с перевозкой товаров. 
Затраты по доставке товаров до места их использования относятся к фактическим затратам на приобретение МПЗ (п. 6 ПБУ 6/01) или к расходам на продажу (п. 13 того же ПБУ).
Итого - расходы на доставку товаров до своего склада могут учитываться на счетах 41 или 44, определяется это учетной политикой.
С 41 счетом понятно как списывать - в Дт 90 по мере реализации товаров.
Суммы накопленные по Дт счета 44 могут списываться в расходы полностью или частично (план счетов БУ).
А значит вы можете списывать в бухгалтерском учете суммы транспортных расходов на доставку товара до ваших складов полностью в том периоде, в котором вы произвели данные расходы, если такой порядок вы установили учетной политикой.
Помните только, что в налоговом учете вы не сможете так поступать (ст. 320 НК РФ определяет данные расходы как прямые) и вы получите временные разницы.
10 января 2015 в 18:50
Спасибо за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер