Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации платить налог на имущество?

7 января 2015 в 22:12
Здравствуйте.
Организация с 01 января 2015 года перешла на УСН - 6 %. Надо ли организации платить налог на имущество в 2015 году (недвижимости не имеет).
На конец 2014 года на  01 счете осталась  некая сумма по имуществу (камера) и надо ли эту сумму (остаток)  переносить в новую базу  в 1 с  версия 8.3., в 2014 году учет велся в версии 8.2.
Внесены поправки в НК:
Положениями пункта 4 ст. 374 НК РФ предусмотрен перечень объектов основных средств, не подлежащих обложению налогом на имущество. До 2015 года к таким объектам относилось, в частности, все движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (см., например, «Движимое имущество, полученное после 1 января 2013 года в результате реорганизации компании в форме присоединения, налогом на имущество не облагается» и «Движимое имущество, учтенное в составе основных средств до 1 января 2013 года и модернизированное после этой даты, облагается налогом на имущество в общем порядке»).
Однако с 1 января 2015 года в связи с изменениями  подпункте 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, не признается объектом не все движимое имущество, а только основные средства, включенные в I и II амортизационные группы (вне зависимости от момента принятия объекта на учет).
Заметим, что по остальному движимому имуществу, принятому на учет с 1 января 2013 года, налог платить не придется, поскольку оно отнесено к освобожденному от налогообложения (за некоторыми исключениями, приведенными с 2015 года в пункте 25 ст. 381 НК РФ).
- Это как понимать?
Бухгалтер и К  3 балла
7 января 2015 в 22:50
С 2015 года компании на УСН должны платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а также отчитываться по нему. Компании,у которых в собственности есть площади в административно-деловых и торговых центрах.

По вопросу 2013 года  на Вас эта норма не распространяется, так как Вы налогоплательщик УСН.
Это касалось организаций на ОСН .Для них с 1 января 2013 г. не облагается налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с указанной даты (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). А то имущество, которое было принято на учет до 1 января 2013 облагается налогом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер