Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При регистрации ООО не был открыт в банке накопительный счет для внесения уставного капитала

8 января 2015 в 08:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,при регистрации ООО не был открыт в банке накопительный
счет для внесения уставного капитала (УК в денежном эквиваленте). Что можно сделать в данной
ситуации,чтобы при проверке не было штрафов?
НКК Консультант
8 января 2015 в 21:14
Цитата (Елена АМ):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,при регистрации ООО не был открыт в банке накопительный
счет для внесения уставного капитала (УК в денежном эквиваленте). Что можно сделать в данной
ситуации,чтобы при проверке не было штрафов?
Добрый вечер!

Во-первых, никаких штрафов данная ситуация не образует.

Во-вторых, если ООО регистрируется сейчас, то УК не нужно оплачивать до момента регистрации - он оплачивается в течение 4 месяцев с даты регистрации ООО (п. 1 ст. 16 Закона "Об ООО").
9 января 2015 в 06:22
Здравствуйте!Спасибо за ответ!!! Компания была открыта в октябре 2014г ,
на данный момент, я могу снятые наличные денежные средства с корпоративной
карты внести в УК или надо на расчетный счет компании?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 января 2015 в 16:05
Цитата (Елена АМ):Здравствуйте!Спасибо за ответ!!! Компания была открыта в октябре 2014г ,
на данный момент, я могу снятые наличные денежные средства с корпоративной
карты внести в УК или надо на расчетный счет компании?
Добрый день!

УК оплачивается учредителями ООО (п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 16 Закона "Об ООО"), соответственно средства самого ООО (п. 2 ст. 2 Закона "Об ООО"), снятые с карточного счета компании, не могут использоваться для оплаты доли в УК.

Учредителям надо внести оплату наличными в кассу ООО с последующей сдачей данных средств на счет либо перечислить оплату УК непосредственно на счет компании безналичным платежом (например, с личных банковских карт учредителей).
12 января 2015 в 16:41
Спасибо за ответ!!! Т.е. получается,что внести наличные в кассу и не трогать,так не положено.?А если перечислит со своей карты на расчетный счет компании и в назначении платежа пропишет : внос в УК это будет верно? Извините,если что не так,я начинающий бухгалтер....
НКК Консультант
12 января 2015 в 23:06
Цитата (Елена АМ):Спасибо за ответ!!! Т.е. получается,что внести наличные в кассу и не трогать,так не положено.?А если перечислит со своей карты на расчетный счет компании и в назначении платежа пропишет : внос в УК это будет верно? Извините,если что не так,я начинающий бухгалтер....
Добрый вечер!

Выделенный синим вариант не вызовет никаких вопросов.

Оплата УК наличными в кассу возможна и без последующей сдачи наличных на счет, если, при этом, не будет превышен лимит остатка кассы (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Но учтите, что возможность расходования таких поступлений непосредственно из кассы является спорной (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У), поэтому сдача данных средств на счет будет наиболее безопасным вариантом действий.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер