Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчеты ООО при УСН в 2015 году

8 января 2015 в 09:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие отчеты и в каком виде нужно предоставить ООО при УСН (доходы). Зарегистрировано 24.10.2014г., заработная плата не начислялась (ген.дир. и дир - он же гл.бух. - в отпуске б/с), деятельность не велась, но были  внесены на р/с деньги, на которые затем приобреталась орг.техника. Как нужно отображать это движение ден.ср-в? Как пополнение уставного капитала? И может ли в данном случает отчет быть "нулевым"? Подскажите, как сделать это проще? Заранее благодарю
НКК Консультант
8 января 2015 в 22:01
Цитата (111irina):Добрый день. Подскажите пожалуйста какие отчеты и в каком виде нужно предоставить ООО при УСН (доходы). Зарегистрировано 24.10.2014г., заработная плата не начислялась (ген.дир. и дир - он же гл.бух. - в отпуске б/с), деятельность не велась, но были  внесены на р/с деньги, на которые затем приобреталась орг.техника. Как нужно отображать это движение ден.ср-в? Как пополнение уставного капитала? И может ли в данном случает отчет быть "нулевым"? Подскажите, как сделать это проще? Заранее благодарю
Добрый вечер!

Вам надо представить, как минимум:
- "нулевую" форму-4 ФСС - не позднее 20.01.2015 г. (если форма представляется на бумажном носителе - пп. 2 п. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ);
- отчет о среднесписочной численности в ИФНС - не позднее 20.01.2015 г. (п. 3 ст. 80 НК РФ; Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@);
- "нулевую" форму РСВ-1 - не позднее 15.02.2015 г. (если форма представляется на бумажном носителе - пп. 1 п. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ);
- "нулевую" декларацию по УСН - не позднее 31.03.2015 г. (пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ);
- Баланс и Отчет о финансовых результатах (если компания является малым предприятием) с имеющимися данными - не позднее 31.03.2015 г. (пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ);
- Баланс, Отчет о финансовых результатах - в Статуправление не позднее 31.03.2015 г. (п.п. 1 и 2 ст. 18 Закона "О бухгалтерском учете");
- форму № МП (микро) - если компания является микропредприятием - в Статуправление не позднее 05.02.2015 г. (Приказ Росстата от 04.09.2014 г. № 547).
9 января 2015 в 12:25
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я правильно вас поняла, тот факт, что через р/с была приобретена орг.техника - не нужно отражать в отчетах? Приобретена она была не от доходов к-л деятельности, а просто сам ген.директор внес деньги наличкой и тут же перевел по п/п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 января 2015 в 15:59
Цитата (111irina):Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я правильно вас поняла, тот факт, что через р/с была приобретена орг.техника - не нужно отражать в отчетах? Приобретена она была не от доходов к-л деятельности, а просто сам ген.директор внес деньги наличкой и тут же перевел по п/п.
Добрый день!

Вы поняли неверно - факт приобретения техники за счет средств работника компании - подотчетного лица, отражается, как минимум, в Балансе (одновременно в нем отражается задолженность организации перед подотчетным лицом в размере стоимости техники), а может быть - и в Отчете о финансовых результатах, если техника была полностью или частично списана на затраты в отчетном периоде.

Дальнейшее обсуждение данного вопроса, по правилам форума, может вестись в новой теме бухгалтерского раздела форума.
10 января 2015 в 17:56
Цитата (НКК):
Цитата (111irina):Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я правильно вас поняла, тот факт, что через р/с была приобретена орг.техника - не нужно отражать в отчетах? Приобретена она была не от доходов к-л деятельности, а просто сам ген.директор внес деньги наличкой и тут же перевел по п/п.
Добрый день!

Вы поняли неверно - факт приобретения техники за счет средств работника компании - подотчетного лица, отражается, как минимум, в Балансе (одновременно в нем отражается задолженность организации перед подотчетным лицом в размере стоимости техники), а может быть - и в Отчете о финансовых результатах, если техника была полностью или частично списана на затраты в отчетном периоде.

Дальнейшее обсуждение данного вопроса, по правилам форума, может вестись в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Но тогда мои отчеты получаются не "нулевыми"? Извините, если вопросы задаю "коряво" и глупые - просто я не бухгалтер и бухгалтера на фирме пока нет. А отчеты нужно сделать уже сейчас. Подскажите, как лучше поступить сейчас с приобретением этой орг.техники, чтобы было проще. Она не была списана на затраты ни полностью, ни частично.
НКК Консультант
10 января 2015 в 21:35
Цитата (111irina):Но тогда мои отчеты получаются не "нулевыми"? Извините, если вопросы задаю "коряво" и глупые - просто я не бухгалтер и бухгалтера на фирме пока нет. А отчеты нужно сделать уже сейчас. Подскажите, как лучше поступить сейчас с приобретением этой орг.техники, чтобы было проще. Она не была списана на затраты ни полностью, ни частично.
Добрый вечер!

Если Вы внимательно перечитаете мой ответ, то увидите, что я не писал про "нулевые" Баланс и Отчет о финансовых результатах - я писал о составлении данной отчетности с имеющимися данными.
Если техника не списывалась на затраты, то Отчет о финансовых результатах будет тоже "нулевым", что касается Баланса, то в нем будут отражены активы (деньги, техника) и пассивы (УК и т.п.).

Дальнейшее обсуждение порядка оформления баланса в данной теме не будет продолжено. Если у Вас есть вопросы по заполнению Баланса, то нужно сформировать новую тему форума с указанием осуществленных операций и сумм, тогда Вы быстро получите ответ как Вам заполнить Баланс.
Оксана Ермакова  396 баллов, г. Воронеж
12 января 2015 в 23:25
Добрый день!
Цитата (Цитата (111irina):):Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я правильно вас поняла, тот факт, что через р/с была приобретена орг.техника - не нужно отражать в отчетах? Приобретена она была не от доходов к-л деятельности, а просто сам ген.директор внес деньги наличкой и тут же перевел по п/п.
Тут важно что ген. директор указал, когда вносил деньги на расчетный счет. Возможные варианты:
"Беспроцентный займ от учредителя"
"Уставной капитал"
"Возврат подотчетной суммы"
"Торговая выручка" - впрочем это Вы исключили, хотя и в под отчете у него не было, наверное, денег? Хотя, если организация новая и в кассу могла быть внесена "оплата уставного капитала от учредителей" и эта сумма выдана в подотчет, а уже потом внесена как возврат подотчетной суммы на расчетный счет.
В зависимости от назначения внесенной суммы и будет формироваться Пассив Баланс, а в активе отразится оргтехника.
То есть Баланс не будет нулевым, а вот про декларацию по УСН - доходов не будет, а расходы теоретически могут быть на оргтехнику, но тогда возникнет убыток. Надо ещё уточнить когда оргтехника оприходована? Может быть Вы её оплатили в конце года, а приняли вначале года - тогда УСН будет нулевая за 2014 г.
НКК Консультант
12 января 2015 в 23:34
Цитата (Оксана Ермакова):
Тут важно что ген. директор указал, когда вносил деньги на расчетный счет. Возможные варианты:
"Беспроцентный займ от учредителя"
"Уставной капитал"
"Возврат подотчетной суммы"
"Торговая выручка" - впрочем это Вы исключили, хотя и в под отчете у него не было, наверное, денег? Хотя, если организация новая и в кассу могла быть внесена "оплата уставного капитала от учредителей" и эта сумма выдана в подотчет, а уже потом внесена как возврат подотчетной суммы на расчетный счет.
В зависимости от назначения внесенной суммы и будет формироваться Пассив Баланс, а в активе отразится оргтехника.
То есть Баланс не будет нулевым, а вот про декларацию по УСН - доходов не будет, а расходы теоретически могут быть на оргтехнику, но тогда возникнет убыток. Надо ещё уточнить когда оргтехника оприходована? Может быть Вы её оплатили в конце года, а приняли вначале года - тогда УСН будет нулевая за 2014 г.
Добрый вечер!

Автор вопроса писал, что стоимость техники не признавалась в составе расходов.

Со своей стороны вношу уточнение в ранее данный ответ. Так как Вы зарегистрировались позже 30.09.2014 г., то есть законное право не сдавать бухгалтерскую отчетность за 2014 г. в ИФНС и Статуправление (п. 3 ст. 15 Закона "Об ООО"). Но учтите, что при выявлении факта непредставления такой отчетности налоговики могут прислать требование о представлении пояснений о причинах непредставления отчетности.
Cat_accountant  21 балл
13 января 2015 в 14:19
Статья 15, пункт 3 ФЗ "О бухгалтерском учете": "В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно."
Т.е. баланс и отчет о прибылях и убытках сдаваться будет только в 2016 году, за отчетный период с 24.10.2014 по 31.12.2015 г.
15 января 2015 в 15:56
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Автор вопроса писал, что стоимость техники не признавалась в составе расходов.

Со своей стороны вношу уточнение в ранее данный ответ. Так как Вы зарегистрировались позже 30.09.2014 г., то есть законное право не сдавать бухгалтерскую отчетность за 2014 г. в ИФНС и Статуправление (п. 3 ст. 15 Закона "Об ООО"). Но учтите, что при выявлении факта непредставления такой отчетности налоговики могут прислать требование о представлении пояснений о причинах непредставления отчетности
Добрый день.
Орг.техника приобреталась 20.11.2014г. (этой датой было перечисление с р/с). И она вообще пока не оприходована. Под отчет генеральному конечно тоже никто не выдавал. Понятно, что напутали с этой техникой, но факт есть факт и как-то разбираться теперь с этим нужно. Отчеты я уже сделала (ФСС, РСВ, численность) - завтра повезет сдавать. Статистику сказали не нужно в этом году. Декларация, отчет, баланс - до 31.03.2015. И я читала, что эти отчеты нельзя сдавать раньше чем спустя два месяца после окончания отчетного года. Это так?
НКК Консультант
18 января 2015 в 18:17
Цитата (111irina):Добрый день.
Орг.техника приобреталась 20.11.2014г. (этой датой было перечисление с р/с). И она вообще пока не оприходована. Под отчет генеральному конечно тоже никто не выдавал. Понятно, что напутали с этой техникой, но факт есть факт и как-то разбираться теперь с этим нужно. Отчеты я уже сделала (ФСС, РСВ, численность) - завтра повезет сдавать. Статистику сказали не нужно в этом году. Декларация, отчет, баланс - до 31.03.2015. И я читала, что эти отчеты нельзя сдавать раньше чем спустя два месяца после окончания отчетного года. Это так?
Добрый вечер!

20.11.2014 г. - это дата оплаты техники, а когда Вам ее поставили по накладной? Вы должны отразить в учете (и, соответственно, в балансе) данную технику на дату ее принятия у поставщика (п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Также в отчетности должен найти отражение факт внесения руководителем средств в компанию. Данный вопрос, как я уже неоднократно писал ранее, нужно обсуждать в новой теме форума с описанием основания внесения средств в компанию.

В ООО годовая отчетность утверждается очередным общим собранием участников, которое проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Закона "Об ООО").

В то же время, бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта (п. 8 ст. 13 Закона "Об ООО"), а пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ не содержит требования представления именно утвержденной бухгалтерской отчетности. Исходя из изложенного считаю, что ООО может представить в ИФНС подписанную, но не утвержденную бухгалтерскую отчетность, т.е. дожидаться утверждения отчетности очередным общим собранием участников ООО для целей ее представления в ИФНС не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер