Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет стартового пособия у ИП на УСН

8 января 2015 в 10:19
Добрый день!
Я Ип. 2 вида деятельности. один на ЕНДВ (прокат велосипедов). второй УСН (деревообработка) (доходы).
В декабре получила стартовое пособие в размере 300 000 руб (для вида деятельности по УСН)
ЕНВД закрыла 31.12.2014 года. УСН введена с 01.04.2014 года.
Как их учесть? Нужно ли заплатить налоги с пособия
Работников нет.
Буду рада подсказкам. Спасибо
AleksB  8 баллов
8 января 2015 в 18:36
9 января 2015 в 11:59
Добрый день! Спасибо.
Но: есть статья ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, где сказано:
Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Не очень понимаю как воспользоваться данной статьей?
В пояснениях указано, что можно воспользоваться с системой как "доходы минус расходы", так и "доходы".
Если я оплатила инструменты и ОС 15.12.2014 года, а стартовое получила 29.12.2014 года. Это один и тот же период. я должна отразить эти доходы? и где?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
AleksB  8 баллов
9 января 2015 в 19:55
Эта норма 100% действует для безработных, которые получили 58800 рублей на открытие собственного бизнеса. Если я помню правильно, то где-то было разъяснение, что 300 000 не относятся к субсидиям по сути. Скорее всего я читала об этом на другом форуме, поэтому тут ссылку дать не могу.

Расходы по субсидии нужно отображать в КУДИР (по субсидии для безраб делают так).
Nataly S Консультант
9 января 2015 в 23:00
Здравствуйте.
Цитата (ОльгаWolf):Добрый день!
Я Ип. 2 вида деятельности. один на ЕНДВ (прокат велосипедов). второй УСН (деревообработка) (доходы).
В декабре получила стартовое пособие в размере 300 000 руб (для вида деятельности по УСН)
ЕНВД закрыла 31.12.2014 года. УСН введена с 01.04.2014 года.
Как их учесть? Нужно ли заплатить налоги с пособия
Работников нет.
Буду рада подсказкам. Спасибо
Посмотрите подробное разъяснение А. Погребса в теме: Учет субсидии в организации на УСН
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер