Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каких случаях восстанавливается НДС по статье 171.1 НК РФ?

8 января 2015 в 14:08
Здравствуйте уважаемые бухгалтера. Помогите разобраться с восстановлением НДС по ст.171.1 НК РФ. 

К примеру, предприятие купило земельный участок за 118 рублей, в том числе НДС (18 %) = 18 рублей. Земельный участок признаем основным средством. Предприятие принимает к вычету 18 рублей - НДС. 
Или организация за 118 рублей, в то числе ндс (18%) = 18 рублей, купила 40 мешков цемента для того, чтобы выполнить строительно-монтажные работы для собственного потребления, ну например залили крыльцо у собственного здания, которое ведь является частью основного средства. И соответственно приняло к вычету эти самые 18 рублей. 

В п.3 ст.171.1 НК РФ сказано, что "восстановление сумм налога, принятых налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств, в соответствии с настоящей статьей производится в случае, если такие объекты основных средств в дальнейшем используются этим налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, за исключением объектов основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет".
Я посмотрел п.2. ст.170 и ничего не понял. 

Приведите пожалуйста пример, когда по ст.171.1 НК РФ будет восстановлен НДС?
НКК Консультант
9 января 2015 в 18:00
Цитата (Конаус):Здравствуйте уважаемые бухгалтера. Помогите разобраться с восстановлением НДС по ст.171.1 НК РФ. 

К примеру, предприятие купило земельный участок за 118 рублей, в том числе НДС (18 %) = 18 рублей. Земельный участок признаем основным средством. Предприятие принимает к вычету 18 рублей - НДС. 
Или организация за 118 рублей, в то числе ндс (18%) = 18 рублей, купила 40 мешков цемента для того, чтобы выполнить строительно-монтажные работы для собственного потребления, ну например залили крыльцо у собственного здания, которое ведь является частью основного средства. И соответственно приняло к вычету эти самые 18 рублей. 

В п.3 ст.171.1 НК РФ сказано, что "восстановление сумм налога, принятых налогоплательщиком к вычету в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств, в соответствии с настоящей статьей производится в случае, если такие объекты основных средств в дальнейшем используются этим налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, за исключением объектов основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет".
Я посмотрел п.2. ст.170 и ничего не понял. 

Приведите пожалуйста пример, когда по ст.171.1 НК РФ будет восстановлен НДС?
Добрый вечер!

Начнем с того, что реализация земли не облагается НДС (пп. 6 п. 2 ст. 149 НК РФ), соответственно никакого вычета и, тем более, восстановления принятого к вычету НДС при покупке земли быть не может.

Что касается восстановления НДС, принятого к вычету в отношении ОС в соответствии со ст. 171.1 НК РФ, то такое восстановление происходит в случаях, описанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, например, когда ОС начинает использоваться в операциях, не облагаемых НДС. Например, нужно восстановить НДС, ранее принятый к вычету по ОС, если собственник ОС, которое не полностью самортизировано и с момента ввода в эксплуатацию которого не прошло 15 лет, получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС - ст. 145, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ.
10 января 2015 в 15:47
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер