Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП подать заявление на УСН, а затем в середине года зарегистрироваться на ЕНВД?

8 января 2015 в 14:33
Здравствуйте. ИП зарегистрировался в декабре, в ЕГРИП внесен один вид деятельности розничная торговля.  Подал заявление на УСН для того, чтобы не отчитываться по ОСНО.  Может ли ИП с середины января ( подать заявление) и  применять по этому  же виду деятельности  ЕНВД  или  Патент? От УСН в этом случае  нужно ли  отказываться? Если нет, то есть ли необходимость в конце года отчитываться по УСН?  Спасибо.
Ефимов Павел  89 234 балла, г. Ивантеевка-2
8 января 2015 в 16:30
Здравствуйте.
На ЕНВД можно перейти в любой момент. На отказ- с 1 января до 5 рабочего дня каждого года.
Одна декларация по УСН вас думаю не затруднит. При отсутствии по деятельности, которая не попадает под ЕНВД/патент придётся платить НДС. А декларацию по НДС нужно сдавать электронно!

Отказываться от УСН только потому что вы на ЕНВД/патенте не нужно.
8 января 2015 в 19:22
Спасибо за ответ. Мне не понятно, если у ИП только один вид деятельности розничная торговля, то при желании  перейти  на ЕНВД либо патент от  УСН  ИП  не может отказаться посреди года , значит по одному виду виду деятельности ИП применяет  ЕНВД (патент) и УСН, что противоречит НКРФ.  В чем я ошибаюсь, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 234 балла, г. Ивантеевка-2
8 января 2015 в 19:48
Здесь многоступенчатость общая-специальная-специальная' норма.
Для организации всё просто: либо на общем режиме либо на УСН и обязана сдавать декларации, даже если на ЕНВД. Причём с 2003 по 2012 год организация УСН+ЕНВД была обязана вести бухучёт, а только на УСН была освобождена.

Для ИП пытаются упростить, даже не требуя декларации по основному режиму, если осуществляет деятельность по ЕНВД/патенту. Но ни с ИП, ни с организаций обязанность сдачи налога на прибыль/3-НДФЛ/УСН никто не снимал.
8 января 2015 в 20:03
Павел, спасибо Вам огромное  за ответ.  Жители Крыма переходят с украинского законодательства на российское, поэтому много вопросов. Я думала если применяешь спец.режим, то он заменяет оплату других налогов (НДФЛ и упрощенный налог) и соответственно сдачу отчетов по ним. С праздниками,  здоровья и удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер