Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата признания дохода в НКО при УСН

Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
8 января 2015 в 17:25
Добрый день.
Организация на УСН 6 % НКО (дачный кооператив) В результате инвентаризации выявлены основные средства. На общем собрании (февраль 14) решено их продать членам кооператива - кто больше заплатит. Деньги вносятся в кассу организации ( открытый период до августа 14), далее правлением (август 14) определяются победители конкурса, остальным деньги возвращаются. При кассовом методе дата признания дохода- дата перечисления денег. Уместна ли здесь подобная трактовка?- Получается, что по возвращенным денежным средствам придется заплатить налог, а учитывая, что у нас НКО, то возвратить налог мы не сможем.
Спасибо
НКК Консультант
9 января 2015 в 16:59
Цитата (Voevoda):Добрый день.
Организация на УСН 6 % НКО (дачный кооператив) В результате инвентаризации выявлены основные средства. На общем собрании (февраль 14) решено их продать членам кооператива - кто больше заплатит. Деньги вносятся в кассу организации ( открытый период до августа 14), далее правлением (август 14) определяются победители конкурса, остальным деньги возвращаются. При кассовом методе дата признания дохода- дата перечисления денег. Уместна ли здесь подобная трактовка?- Получается, что по возвращенным денежным средствам придется заплатить налог, а учитывая, что у нас НКО, то возвратить налог мы не сможем.
Спасибо
Добрый день!

Во-первых, Вам надо включить в налоговый доход подтвержденную документально рыночную стоимость выявленных в ходе инвентаризации объектов ОС (п. 1 ст. 346.15, п. 20 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-06/2/18968).

Во-вторых, Вы верно отметили, что полученную НКО оплату от всех претендентов на покупку ОС нужно включить в налоговую базу по УСН на дату поступления соответствующей суммы (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом в случае незаключения договоров купли-продажи с рядом потенциальных покупателей Вы можете уменьшить налоговые доходы на суммы возвращенной таким покупателям оплаты в периоде возврата соответствующих сумм (третий абзац п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
9 января 2015 в 19:59
Спасибо. Но тогда получится, что сумма продажи не перекроит затраты на "предпродажную подготовку"
4 объекта по 40 т.р. Итого выручка 160 тыс. руб. Налог УСН 9600. Претендентов было еще 11 человек. Налог УСН 25080 т.р. Оценщик запросил 20 т.р. за объект плюс транспорт еще около 5 т.р. Расход 85 т.р. Предпродажная подготовка объектов 10 т.р. на объект.Итого расходов 159680 руб.  Остаток 320 руб. 
Жаль, что нет другого пути. Проще снести.
Еще раз спасибо за совет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 января 2015 в 20:16
Цитата (Voevoda):Спасибо. Но тогда получится, что сумма продажи не перекроит затраты на "предпродажную подготовку"
4 объекта по 40 т.р. Итого выручка 160 тыс. руб. Налог УСН 9600. Претендентов было еще 11 человек. Налог УСН 25080 т.р. Оценщик запросил 20 т.р. за объект плюс транспорт еще около 5 т.р. Расход 85 т.р. Предпродажная подготовка объектов 10 т.р. на объект.Итого расходов 159680 руб.  Остаток 320 руб. 
Жаль, что нет другого пути. Проще снести.
Еще раз спасибо за совет
Добрый вечер!

Ваши подсчеты не совсем верны, так как выделенной суммы налога в итоге не будет - как я писал выше, на дату возврата оплаты несостоявшимся покупателям Вы уменьшите налоговые доходы на сумму возврата, т.е. в итоге Вы заплатите в бюджет только 9 600 руб. налога при применении УСН с объектом "доходы", т.е. чистая прибыль от продажи составит 25 400 руб.
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
10 января 2015 в 20:56
У меня нет объемов для перекрытия налога. У меня НКО. Данные продажи- единичны.
Спасибо за ответ.
НКК Консультант
10 января 2015 в 21:31
Цитата (Voevoda):У меня нет объемов для перекрытия налога. У меня НКО. Данные продажи- единичны.
Спасибо за ответ.
Добрый вечер!

Если поступление средств и их возврат произойдут в рамках одного налогового периода - календарного года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), то Вы вначале уплатите авансовый платеж с поступивших средств (например, за 1 квартал 2015 г.), а потом, после их возврата, при рассчете авансового платежа за следующий отчетный период (например, за полугодие 2016 г.), получите сумму налога к уменьшению, которую сможете вернуть на счет по правилам ст. 78 НК РФ.
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
13 января 2015 в 21:03
Да, это все правильно, но налоговые неохотно возвращают суммы на расчетный счет, а зачесть в счет других налогов не получится, т.к. общая сумма налогов у нас не превышает 300 руб в год.
Спасибо за ответ
НКК Консультант
14 января 2015 в 15:45
Цитата (Voevoda):Да, это все правильно, но налоговые неохотно возвращают суммы на расчетный счет, а зачесть в счет других налогов не получится, т.к. общая сумма налогов у нас не превышает 300 руб в год.
Спасибо за ответ
Добрый день!

То, что неохотно - соглашусь, но обязаны - это факт (п. 6 ст. 78 НК РФ), а в данном случае речь идет о небольшой сумме, тем более для Москвы и, к тому же, у Вас НКО, так что не вижу проблем.
Voevoda (автор вопроса)  128 баллов, г. Москва
14 января 2015 в 22:50
Проблемы как раз в нко. Дачный поселок. Обязана сообщить дачникам (20 человек), что сегодня забираю у Вас по тысячи четыреста рублей, а потом, когда станет возможным, отдам. Из своего кошелька люди платят неохотно и обвинят во всем меня, а не нормы закона. Увы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер