Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с авансов выданных

9 января 2015 в 00:36
Добрый вечер!!!
Подскажите, пожалуйста, организация на ОСНО в 4 кв. 2014г. оплатило услугу доставки  несколькими платежами, т.е авансом, которая фактически будет выполнена в 1 кв. 2015. В договоре аванс предусмотрен, сч.ф на аванс на каждый платеж есть. Могу ли я возместить НДС с 2 сч.ф и остаток перенести на 1 квартал? Перечитала всю информацию на сайте, запуталась еще больше (((
Наталья Гончарова  30 681 балл, г. Челябинск
9 января 2015 в 14:32
Добрый день.
Как понимаю, у вас несколько фактур на аванс выданный и вы хотели бы учесть вычет только по части этих фактур. Если так, то это возможно. Ведь использование вычета по фактурам на аванс выданный является вашим правом (п. 12 ст. 171 НК), а не обязанностью, с единственным условием - вы принимаете или не принимаете  вычет по фактуре полностью. Частично с одной фактуры вычет принять нельзя.
По фактурам на авансовые платежи, не принятым к вычету в четвертом квартале, в первом квартале 2015 вы ничего не делаете. Ведь в первом квартале вы получите уже фактуры на оказанные услуги.
9 января 2015 в 17:07
Наталья, спасибо огромное за отклик!!! Хотелось бы подтвердить свои мысли... У меня (условно) три счет- фактуры на аванс по 100 000. Я принмаю к вычету только две в 4 квартале. Д68 К76АВ с 200 000 руб.. Выдает поставщик счет-фактуру при выполнении услуги на 300 000. и  я оставшийся НДС беру к вычету в первом квартале 2015 ? Д 76А ВК68 восстановлен НДС с авансов и Д 68 К19 со 100 000  Вот это мне непонятно...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Гончарова  30 681 балл, г. Челябинск
9 января 2015 в 17:20
Добрый день.
Все так, кроме последней суммы.
Авансовые фактуры в 4 квартале на 200, Дт 68 Кр 76 АВ с 200.
В первом квартале поставщик выставит фактуру на всю сумму оказанных услуг, Т.е.  Дт 19 Кр 60 с 300, и Дт 68 Кр 19 с 300.
При этом восстанавливаете НДС в ранее принятого вычета по авансам Дт 68 Кр 76 АВ с 200 - сторно
Таким образом получится, что с 200 вы использовали вычет в четвертом квартале, и еще со 100 - в первом.
9 января 2015 в 19:36
Наталья, огромное Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер