Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в налоговом учете дополнительные расходы лизингополучателя?

9 января 2015 в 02:32
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста как мне отразить в НУ доп расходы связанные с лизингом ОС:
Мы УСН 15% - Лизингополучатель.
Нам оказана консультационная услуга по лизингу 05.10.14 - единовременно или равными частями в течении срока действия договора лизинга. 
Получили ОС 22.11.14
Оплатили Госпошлину за постановку на учет ОС 22.11.14 - единовременно или  равными частями в течении срока действия договора лизинга. 
Модернизировали 30.11.14 - могу ли вообще принять в расход и если да то как? Единовременно или............ 
По договору лизинга, неотделимые улучшения производимые нами, Лизингодатель не возмещает нам.
Заранее БЛАГОдарю
НКК Консультант
9 января 2015 в 17:31
Цитата (Плюша):Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста как мне отразить в НУ доп расходы связанные с лизингом ОС:
Мы УСН 15% - Лизингополучатель.
Нам оказана консультационная услуга по лизингу 05.10.14 - единовременно или равными частями в течении срока действия договора лизинга. 
Получили ОС 22.11.14
Оплатили Госпошлину за постановку на учет ОС 22.11.14 - единовременно или  равными частями в течении срока действия договора лизинга. 
Модернизировали 30.11.14 - могу ли вообще принять в расход и если да то как? Единовременно или............ 
По договору лизинга, неотделимые улучшения производимые нами, Лизингодатель не возмещает нам.
Заранее БЛАГОдарю
Добрый вечер!

Считаю, что единственный вариант учесть указанные Вами суммы (консультационные услуги, связанные с лизингом; госпошлина за регистрацию предмета лизинга; капитальные вложения в лизинговое имущество) для целей УСН - это учесть их в качестве расходов на приобретение ОС - предмета лизинга, по правилам пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, т.е. после ввода предмета лизинга после осуществления на нем улучшений в эксплуатацию равными долями поквартально в течение года, в котором предмет лизинга был введен в эксплуатацию.
9 января 2015 в 18:02
Илья, спасибо большое Вам за ответ!=d> Восхищаюсь вашей манерой излагать информацию
Скажите пожалуйста а ничего что мы эти расходы несем по ОС которое у нас не в собственности и что в НУ у нас ОС не является амортизируемым имуществом?
Или это я не правильно понимаю: пп. 1 п. 1 ст 346.16, п. 4 ст. 346.16 и глава 25 НК ст 256.
И правильно ли я понимаю Ваш ответ: то есть в расход у нас все эти операции пойдут в 4 квартале 2014 г.?
Так как ввели в эксплуатацию в 2014 г. в 4 квартале
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
9 января 2015 в 18:18
Цитата (Плюша):Илья, спасибо большое Вам за ответ!=d> Восхищаюсь вашей манерой излагать информацию
Скажите пожалуйста а ничего что мы эти расходы несем по ОС которое у нас не в собственности и что в НУ у нас ОС не является амортизируемым имуществом?
Или это я не правильно понимаю: пп. 1 п. 1 ст 346.16, п. 4 ст. 346.16 и глава 25 НК ст 256.
И правильно ли я понимаю Ваш ответ: то есть в расход у нас все эти операции пойдут в 4 квартале 2014 г.?
Так как ввели в эксплуатацию в 2014 г. в 4 квартале
Спасибо!
Добрый вечер!

1) Выделенное синим является верным.

2) Предмет лизинга, учитываемый у Вас на балансе, является для лизингополучателя амортизируемым ОС с точки зрения главы 25 НК РФ (п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). 

3) Данное имущество отражается у Вас в бухучете или налоговом учете в составе ОС вне зависимости от того, что Вы не имеете на него право собственности, так как наличие права собственности на предмет лизинга не является квалифицирующим признаком признания имущества в составе ОС для лизингополучателя, учитывающего предмет лизинга на своем балансе (п. 4 ПБУ 6/01; п. 1 ст. 257 НК РФ).

4) Для целей УСН стоимость ОС определяется по правилам бухучета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), а по правилам бухучета (п. 8 ПБУ 6/01) рассматриваемые расходы формируют стоимость ОС - предмета лизинга, наравне с лизинговыми платежами и выкупной стоимостью. Но лизинговые платежи и выкупная стоимость не признаются налоговыми расходами плательщика УСН на приобретение ОС, так как такие расходы могут быть признаны только после их оплаты (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому выкупная стоимость признается расходом на дату ее оплаты и получения имущества в собственность по завершении лизинга (как расход на приобретение ОС либо материальный расход - в зависимости от размера выкупной стоимости), а лизинговые платежи отражаются в составе налоговых расходов по отдельному основанию - пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ - по мере их начисления и оплаты.
Получается, что из всей стоимости предмета лизинга, сформированной Вами в бухучете (на счете 01), Вы можете признать для целей УСН в составе расходов на приобретение ОС только рассматриваемые выше суммы: консультационные услуги, госпошлину, капвложения в предмет лизинга.

Отмечу, что налоговики могут противиться такому подходу и вовсе не признать данные расходы для целей УСН, но думаю, что в суде у налогоплательщика есть хорошие шансы отстоять свою правоту.
9 января 2015 в 19:00
Илья, благодарю Вас!
Вы Ангел в методологии ......
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер