Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ремонт здания ИП на УСН (15%): учет расходов

Ольга1982 (автор вопроса)  20 баллов, г. Йошкар-Ола
9 января 2015 в 11:49
Добрый день! ИП на УСН (д-Р). в 2012 году ИП купил 2 здания для сдачи в аренду (склады). в 2014 году там начали делать капитальный ремонт (стены выравнивали, окна новые поставили). Начали достраивать третий этаж (здание 2-хэтажное), загнали под крышу. Все работы в основном делала подрядная организация, часть материалов мы оплачивали сами. В конце года ремонт приостановили (нет средств). Такой вопрос: могу я взять в расходы покупку материалов для ремонта и работу подрядной оргнизации (акты вып. работ есть) в 2014 году?
Nataly S Консультант
10 января 2015 в 14:44
Здравствуйте.
Цитата (Ольга1982):Добрый день! ИП на УСН (д-Р). в 2012 году ИП купил 2 здания для сдачи в аренду (склады). в 2014 году там начали делать капитальный ремонт (стены выравнивали, окна новые поставили). Начали достраивать третий этаж (здание 2-хэтажное), загнали под крышу. Все работы в основном делала подрядная организация, часть материалов мы оплачивали сами. В конце года ремонт приостановили (нет средств). Такой вопрос: могу я взять в расходы покупку материалов для ремонта и работу подрядной оргнизации (акты вып. работ есть) в 2014 году?
Надстройка 3-го этажа однозначно не может быть капитальным ремонтом, это скорее реконструкция (Градостроительный кодекс, статья 1, пункты 14 и 14.2.)

Читаем статью 346.16 НК:

Цитата:3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер