Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет аванса по налогу на прибыль при переходе с УСН на ОСНО в 2015 году

9 января 2015 в 12:44
Добрый день.
ООО на УСН доходы минус расходы с 2015 года перешло на ОСНО. Как определить базу для расчета авансового платежа за январь 2015 г. по налогу на прибыль? Выручка будет больше 10 млн.руб.
Спасибо.
НКК Консультант
10 января 2015 в 20:32
Цитата (borisolik):Добрый день.
ООО на УСН доходы минус расходы с 2015 года перешло на ОСНО. Как определить базу для расчета авансового платежа за январь 2015 г. по налогу на прибыль? Выручка будет больше 10 млн.руб.
Спасибо.
Добрый вечер!

Вам надо применять правило п. 3 ст. 286 НК РФ, т.е. посчитать выручку от реализации за 2014 г. по правилам ст. 249 НК РФ.
Если у Вас выручка в среднем не превысит 10 млн. руб. за квартал, то Вам не нужно будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в 1 квартале 2015 г.

Вопрос: ООО осуществляет оптовую торговлю детскими товарами.
С 2 ноября 2010 г. по 31 декабря 2011 г. ООО применяло УСН. С 1 января 2012 г. ООО добровольно перешло на общую систему налогообложения (далее - ОСН).
Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ если доход налогоплательщика, применяющего УСН, превысил 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций.
Согласно п. 5 ст. 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 287 НК РФ, с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
ООО осуществило переход на ОСН добровольно, и несоответствия требованиям, установленным НК РФ для применения УСН, допущено не было.
Таким образом, п. 4 ст. 346.13 НК РФ не относится к случаю добровольного перехода с УСН на ОСН.
Доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, следовательно, ООО вправе уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ.
Выручка ООО за I квартал 2012 г. превысила лимит в 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал.
Верно ли, что п. 4 ст. 346.13 НК РФ не применяется в случае добровольного перехода с УСН на ОСН и в связи с этим ООО считаться вновь созданной организацией с 1 января 2012 г. не будет?
Вправе ли ООО не уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в связи с превышением лимита дохода 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал, а уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/13450

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты авансовых платежей и сообщает следующее.
Пунктом 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики в данном случае не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.
В соответствии с п. 6 ст. 346.13 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе добровольно перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
При этом положения п. 4 ст. 346.13 Кодекса в части исчисления и уплаты налогов в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, на такого налогоплательщика не распространяются.
Исчисление и уплата налогов таким налогоплательщиком должны производиться в общеустановленном порядке.
Вместе с тем ст. 286 НК РФ установлено, что налог на прибыль организаций определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик вправе уплачивать авансовые платежи в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.04.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер