Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доплаты по ОСАГО

SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
9 января 2015 в 15:22
Добрый день!
ООО на ОСНО, занимается грузоперевозками, в собственности тягачи с прицпами.
В августе продлевали ОСАГО по одному из тягачей. Вышло около 8000 руб.
В декабре сотрудник страховой сообщает что допустила ошибку и что необходимо доплатить около 4000 руб. Мы оплатили, в самом полисе планируем сделать исправление по сумме в офисе страховой.
Вопрос: Как учитывать эту допалту?
1) Раскидать все 12000 с августа 2014 по август 2015? (Просто сделать исправление в начальном документе)
2) Учитывать 4000 с даты уплаты в декабре 2014 по конец действия полиса в августе 2015? 

Склоняюсь к первому варианту.. подскажите плз какой правильный, может еще какой есть?
НКК Консультант
10 января 2015 в 20:24
Цитата (SoloveyKM):Добрый день!
ООО на ОСНО, занимается грузоперевозками, в собственности тягачи с прицпами.
В августе продлевали ОСАГО по одному из тягачей. Вышло около 8000 руб.
В декабре сотрудник страховой сообщает что допустила ошибку и что необходимо доплатить около 4000 руб. Мы оплатили, в самом полисе планируем сделать исправление по сумме в офисе страховой.
Вопрос: Как учитывать эту допалту?
1) Раскидать все 12000 с августа 2014 по август 2015? (Просто сделать исправление в начальном документе)
2) Учитывать 4000 с даты уплаты в декабре 2014 по конец действия полиса в августе 2015? 

Склоняюсь к первому варианту.. подскажите плз какой правильный, может еще какой есть?
Добрый вечер!

Правильным является второй вариант, так как в налоговом учете расходы на уплату страховой премии признаются с даты фактической оплаты страховой премии - в данном случае - с декабря 2014 г. и по дату окончания действия договора страхования (п. 6 ст. 272 НК РФ).
SoloveyKM (автор вопроса)  128 баллов, г. Ярославль
11 января 2015 в 22:42
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер