Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сделать запись в трудовой книжке после увольнения работников ИП в Крыму?

9 января 2015 в 16:40
Добрый день! 
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить увольнение работников (сделать соответствующие записи в трудовой книжке и трудовом договоре). У нас такая ситуация: ФЛП работал согласно украинского законодательства до конца 2014 года . С 2015 года зарегистрировал ИП согласно российського законодательства. Всех наёмных работников 31 декабря уволили в связи с прекращением деятельности (ст. 40 п.1 КЗпПУ), но с 15.10.2014г. в трудовых книжках нужно указывать статьи ТК РФ.... Как я понимаю нужно указывать п.1 ч.1 Статьи 81 ТК РФ ???
Заранее благодарю за ответ.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
9 января 2015 в 17:11
Здравствуйте.
Украинскую трудовую ведём по украинским законам, российскую по российским. Копия украинской будет подтверждать стаж без перевода и легализации.
Если советская, то можете продолжать с указанием что зарегистрировался со ссылкой на ОГРНИП (без сокращений).

Если единственная запись, то можете датой регистрации по российскому законодательству записать весь период работы (в 2006 году ИП дали право вносить записи в трудовые, как раз тоже "задним числом".
Если не первое, то нецелесообразно.

P.S. Если видели трудовые довоенного образца, то они заполнялись с 1930, при этом "до поступления на работу в МОССОЛИТ трудового стажа ее имел", даже если устроился ранее, ставилась сим фактическая дата. Учтите, нынешним порядком внесение сего не предусмотрено.
11 января 2015 в 10:39
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Украинскую трудовую ведём по украинским законам, российскую по российским. Копия украинской будет подтверждать стаж без перевода и легализации.
Если советская, то можете продолжать с указанием что зарегистрировался со ссылкой на ОГРНИП (без сокращений).

Если единственная запись, то можете датой регистрации по российскому законодательству записать весь период работы (в 2006 году ИП дали право вносить записи в трудовые, как раз тоже "задним числом".
Если не первое, то нецелесообразно.

P.S. Если видели трудовые довоенного образца, то они заполнялись с 1930, при этом "до поступления на работу в МОССОЛИТ трудового стажа ее имел", даже если устроился ранее, ставилась сим фактическая дата. Учтите, нынешним порядком внесение сего не предусмотрено.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Согласно ФЗ-299, от 14.10.2015г.  "Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и город федерального значения Севастополя " трудовые книжки работников замене не подлежат, т,е нужно продолжать вести украинские трудовые книжки (почти у всех работников украинские), но....запись на принятие была согласно КЗпПУ , а на прекращение трудовых отношений исходя из даного ФЗ должна быть согласно ТК РФ???    Я думаю что этот вопрос очень актуальный для многих бухгалтеров Крыма, но конкретного ответа я пока не нашла....
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
11 января 2015 в 11:16
Бухгалтер на материке не может и не будет вносить новые записи в книжку украинского образца (инструкции даны чёткие- даже в белорусские писать не можем). Но может принять в подтверждение стажа.
Цитата (299-ФЗ):2. До 1 января 2015 года к трудовым отношениям и иным непосредственно связанным с ними отношениям, которые возникли до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, наряду с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, применяются законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, содержащим нормы трудового права, если иное не установлено федеральным законом.
3. Трудовые договоры, заключенные с работниками, осуществляющими трудовую деятельность на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права. Условия указанных трудовых договоров, не соответствующие требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, прекращают действие с 1 января 2015 года.
4. Трудовые книжки работников, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, замене не подлежат и ведутся в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права. По желанию работника работодатель оформляет ему новую трудовую книжку образца, установленного в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.
Поэтому получается
1. Если прекратили действие договора в 2014 году, запись в украинскую трудовую вносим по украинским законам.
2. Если первое место работы, то можем оформить стаж в российскую трудовую. Зачем предъявлять две? (хотя первую нужно отдать работнику) У вас даже регистрация с первоначальной даты.
3. Если договор не прекратился, то получается что уже ТК РФ указываем в украинской.

В советской трудовой проще: действует на территории каждой из республик.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер