Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на УСН при оказании издательских услуг физическим лицам не применять ККТ?

9 января 2015 в 17:20
Я ИП УСН 6% (издательские услуги). Без работников (только я все делаю). Есть расчетный счет. Среди заказчиков и юрлица, и физлица. Физлица часто просят расчет наличкой (с них берут процент в банке и не хочется им в банк идти, проще здесь и сейчас наличкой рассчитаться). Но у меня нет ККТ (нет необходимости, я ж не торговлей занимаюсь). И по БСО я свой вид услуги не нашла в списке. Что посоветуете? Буду очень признательна за ответ, потому что постоянно этот вопрос возникает, как только физлицо ко мне обращается за услугой.
Александр Погребс Главный консультант
10 января 2015 в 12:38
Добрый день!
Цитата (izdat):Я ИП УСН 6% (издательские услуги). Без работников (только я все делаю). Есть расчетный счет. Среди заказчиков и юрлица, и физлица. Физлица часто просят расчет наличкой (с них берут процент в банке и не хочется им в банк идти, проще здесь и сейчас наличкой рассчитаться). Но у меня нет ККТ (нет необходимости, я ж не торговлей занимаюсь). И по БСО я свой вид услуги не нашла в списке. Что посоветуете? Буду очень признательна за ответ, потому что постоянно этот вопрос возникает, как только физлицо ко мне обращается за услугой.

Услуги населению, как правило, определяются классификатором ОКУН.
Там перечислены практически все работы и услуги, оказываемые населению. И, даже, некоторые виды производства.
Однако, если искомые услуги не найдены в ОКУН, но есть уверенность, что они оказываются именно населению (а не организациям), то по ним тоже можно применять БСО.
Читайте наши комментарии к письмам Минфина РФ на эту тему:

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

По поводу БСО рекомендую почитать также наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
10 января 2015 в 18:52
Огромное Вам спасибо! Исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер