Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение налоговой декларации по УСН (15%)

9 января 2015 в 17:31
Добрый день. Я ИП на УСН 15 %, без работников. В первом и втором квартале были убытки, в 3-м и 4-м уже была прибыль, сумма налога за год больше суммы минимального налога. Может быть, кому-то нетрудно подсказать по заполнению декларации, сама что-то не могу разобратьсяГрустный.

В разделе 1.2 строки 050, 080 и 110 (сумма авансового платежа к уменьшению по сроку...) - что там указывать? Сумма авансового платежа - это понятно, а вот к уменьшению - что это? (В строке 050 по формуле, указанной в пояснении, у меня получается ноль (стр. 271 разд. 2.2 (значение - 0) минус стр. 020 (значение 0) = 0, значит там прочерк? В строке 080 в пояснении сказано "если стр. 272 разд. 2.2 минус стр. 020, 040 и 050 = меньше ноля" - у меня не меньше - значит там тоже прочерк? И в строке 110 у меня тоже ни одно из пояснений не подходит - и там прочерки?).

Те строки, в которых значения ноль или меньше - там ставить прочерки или 0 (например, сумма авансового платежа за 1-й квартал - у меня там были только убытки, авансовый платеж я не делала).

Строка 120 в разделе 1.2 (сумма минимального налога) - у меня эта сумма меньше обычного налога за год, поэтому я не буду платить минимальный налог - эту сумму там все равно указывать или поставить прочерк?

В разделе 2.2 строки 260-263 (ставка налога) - как именно вписать ставку 15% в окошечки - 15.0 или 15.- (т. е. с нолем или с прочерком)?

Раздел 3 (отчет о целевом использовании имущества ..., полученных в рамках благотворительной деятельности ...) - у меня такого имущества не было, этот листок вообще не прикладывать или он все равно нужен, хоть и пустой?

Заранее большое спасибо за ответ.
НКК Консультант
10 января 2015 в 22:07
Цитата (whitedog):Добрый день. Я ИП на УСН 15 %, без работников. В первом и втором квартале были убытки, в 3-м и 4-м уже была прибыль, сумма налога за год больше суммы минимального налога. Может быть, кому-то нетрудно подсказать по заполнению декларации, сама что-то не могу разобратьсяГрустный.

В разделе 1.2 строки 050, 080 и 110 (сумма авансового платежа к уменьшению по сроку...) - что там указывать? Сумма авансового платежа - это понятно, а вот к уменьшению - что это? (В строке 050 по формуле, указанной в пояснении, у меня получается ноль (стр. 271 разд. 2.2 (значение - 0) минус стр. 020 (значение 0) = 0, значит там прочерк? В строке 080 в пояснении сказано "если стр. 272 разд. 2.2 минус стр. 020, 040 и 050 = меньше ноля" - у меня не меньше - значит там тоже прочерк? И в строке 110 у меня тоже ни одно из пояснений не подходит - и там прочерки?).

Те строки, в которых значения ноль или меньше - там ставить прочерки или 0 (например, сумма авансового платежа за 1-й квартал - у меня там были только убытки, авансовый платеж я не делала).

Строка 120 в разделе 1.2 (сумма минимального налога) - у меня эта сумма меньше обычного налога за год, поэтому я не буду платить минимальный налог - эту сумму там все равно указывать или поставить прочерк?

В разделе 2.2 строки 260-263 (ставка налога) - как именно вписать ставку 15% в окошечки - 15.0 или 15.- (т. е. с нолем или с прочерком)?

Раздел 3 (отчет о целевом использовании имущества ..., полученных в рамках благотворительной деятельности ...) - у меня такого имущества не было, этот листок вообще не прикладывать или он все равно нужен, хоть и пустой?

Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый вечер!

1) Начну с конца. Считаю, что раздел 3 Вам надо представлять в составе Декларации по УСН даже в случае отсутствия показателей, которые приводятся в данном разделе (Раздел 1 Порядка заполнения Декларации по УСН, утв. Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@ - далее Порядок).

2) В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.
При представлении Декларации, подготовленной с использованием программного обеспечения, при распечатке на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест
(п. 2.4 Порядка).

Т.е. если Вы заполняете Декларацию на ПК, то можно оставлять те строки, в которых у Вас нет показателей, пустыми, либо надо ставить прочерки как написано выше.

3) Ставку налога надо писать как "15.0" (п. 2.4 Порядка).

4) Сумму минимального налога в строке 120 раздела 1.2 указывать не надо, так как у Вас нет обязанности по уплате минимального налога в данном налоговом периоде (п. 5.10 Порядка).

5) По авансовым платежам я, по сути, ответил уже выше - если у Вас не было обязанности по уплате авансового платежа за соответствующий период, то в соответствующей строке либо ставиться прочерк, либо ничего не пишется.
Так как у Вас не было авансовых платежей к уменьшению, то в строках 050, 080 и 110 либо ставится прочерк, либо ничего не пишется.
13 января 2015 в 12:43
Большое спасибо за Ваш ответ!
Если Вам нетрудно, подскажите, пожалуйста, еще один маленький ответ - сумма налога к уменьшению - она возникает только тогда, когда прибыль за предыдущий квартал была больше прибыли за текущий квартал, да?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
13 января 2015 в 15:33
Цитата (whitedog):Большое спасибо за Ваш ответ!
Если Вам нетрудно, подскажите, пожалуйста, еще один маленький ответ - сумма налога к уменьшению - она возникает только тогда, когда прибыль за предыдущий квартал была больше прибыли за текущий квартал, да?
Добрый день!

Сумма авансового платежа (налога) по УСН к уменьшению возникает в том случае, если исчисленный за отчетный период авансовый платеж (налоговый платеж за налоговый период) оказывается меньше исчисленного авансового платежа за предшествующий отчетный период (п.п. 4 и 5 ст. 346.21 НК РФ).
Можно сказать, что Вы правильно все понимаете.
13 января 2015 в 17:10
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер