Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Турагентская деятельность в ООО на УСН: бухгалтерский учет

9 января 2015 в 18:35
Добрый день! Помогите мне пожалуйста, мы ООО ведем турагентскую деятельность и применяем УСН 15% (доходы-расходы). С туроператорами заключаем агентские договора и работаем за агентсткое вознаграждение и договора купли продажи. Перед туроператорами мы отчитываемся отчетами агента если договор агентский а они нам предоставляют акт, и если с туроператором не агентский договор они нам тоже предоставляют акт без вознаграждения. В бухгалтерии учет такой: деньги от туристов мы относим сразу на "90" счет, туристов на 62 счете я не веду, туроператоры  у нас на "60" счете. Деньги туроператорам мы перечисляем на расчетный счет за минусом агентского вознаграждения. В книге учета доходов и расходов я учитываю: Доход это-вся выручка которая принята от туристов и проходит через 90 счет+агентское вознаграждение. Расходы-это все деньги перечисленные туроператорам. Правильно ли я делаю? Я напишу проводки: 
                                                                             Д-т          К-т
                  Принимаем деньги от  туристов:                        50.1         90.1
                  Сданы деньги для оплаты                                    51           50.1
                  Перечислены деньги ТО                                      60.2           51
                  Принят акт от туроператора и поставлен в расход  26      60.2
                  Агентское вознаграждение                                         60.2    90.1    

Спасибо!
НКК Консультант
10 января 2015 в 19:37
Цитата (Масликова):Добрый день! Помогите мне пожалуйста, мы ООО ведем турагентскую деятельность и применяем УСН 15% (доходы-расходы). С туроператорами заключаем агентские договора и работаем за агентсткое вознаграждение и договора купли продажи. Перед туроператорами мы отчитываемся отчетами агента если договор агентский а они нам предоставляют акт, и если с туроператором не агентский договор они нам тоже предоставляют акт без вознаграждения. В бухгалтерии учет такой: деньги от туристов мы относим сразу на "90" счет, туристов на 62 счете я не веду, туроператоры  у нас на "60" счете. Деньги туроператорам мы перечисляем на расчетный счет за минусом агентского вознаграждения. В книге учета доходов и расходов я учитываю: Доход это-вся выручка которая принята от туристов и проходит через 90 счет+агентское вознаграждение. Расходы-это все деньги перечисленные туроператорам. Правильно ли я делаю? Я напишу проводки: 
                                                                             Д-т          К-т
                  Принимаем деньги от  туристов:                        50.1         90.1
                  Сданы деньги для оплаты                                    51           50.1
                  Перечислены деньги ТО                                      60.2           51
                  Принят акт от туроператора и поставлен в расход  26      60.2
                  Агентское вознаграждение                                         60.2    90.1    

Спасибо!
Добрый вечер!

1) По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждается только бухучет. Вопрос по налоговому учету можно (и нужно) задать в новой теме раздела форума, посвященного спецрежимам, со ссылкой на данное обсуждение.

2) Что касается бухучета, то считаю применяему Вами схему учета неверной.

Считаю верными следующие проводки (Инструкция по применению Плана счетов; п. 3 ПБУ 9/99; п. 3 ПБУ 10/99):

а) Для агентских договоров:
Д 50 К 76 "Туристы" = получена оплата от туриста;
Д 51 К 50 = оплата от туриста внесена на счет;
Д 76 "Туристы" К 76 "ТО" = поступившая от туриста оплата отнесена на счет ТО (туроператора);
Д 62 "ТО" К 90 = отражено агентское вознаграждение;
Д 76 "ТО" К 62 "ТО" = агентское вознаграждение удержано из средств, подлежащих перечислению ТО;
Д 76 "ТО" К 51 = перечислены ТО средства, полученные от туриста, за вычетом агентского вознаграждения.

б) Для договоров купли-продажи:
Д 62 "Турист" К 90 = отражена реализация тура туристу;
Д 50 К 62 "Турист" = получена оплата от туриста;
Д 51 К 50 = оплата от туриста внесена на счет;
Д 60 "ТО" К 51 = оплачен тур ТО;
Д 26 К 60 "ТО" = получен тур;
Д 90 К 26 = стоимость тура списана на финансовый результат по обычным видам деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер