Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС (VAT) у поставщика в Европе

9 января 2015 в 19:51
Здравствуйте.

С Новым Годом и Рождеством.

Есть поставщик в Евросоюзе. До этого года он выставлял счета без НДС (у них называется VAT). Теперь говорит, что нужно платить, но если предоставить номер ОГРН может назначить НДС в соответствии с законодательством РФ.
Форма уплаты налогов УСН доходы.(Соответственно НДС не платится в России)

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Может ли поставщик выставлять счета с этим налогом?
2. Если да, можно ли делать налоговый вычет в России?
3. Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
10 января 2015 в 12:22
Добрый день!
Цитата (Алекс86):Здравствуйте.

С Новым Годом и Рождеством.

Есть поставщик в Евросоюзе. До этого года он выставлял счета без НДС (у них называется VAT). Теперь говорит, что нужно платить, но если предоставить номер ОГРН может назначить НДС в соответствии с законодательством РФ.
Форма уплаты налогов УСН доходы.(Соответственно НДС не платится в России)

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Может ли поставщик выставлять счета с этим налогом?
2. Если да, можно ли делать налоговый вычет в России?
3. Если оплачивать счета не через платежное поручение, а пластиковой картой, которая привязана к расчетному счету, разрешит ли налоговая делать вычет (с карты быстрее доходят платежи, нет валютного контроля и пр)?
Между Евросоюзом и Россией сейчас, конечно, напряженные отношения, но чтобы отменили принцип взимания НДС (или VAT по ихнему) в зависимости от страны получателя, я не слышал.

Видимо, речь идет о том, что если Вы, как покупатель, выступаете, как обычное физическое лицо, то и НДС (VAT) они должны выставлять, как на внутреннем рынке.
А если Вы - "хозяйствующий субъект", т.е. ИП, то для поставщика это уже экспорт и он должен выставлять счета без НДС (VAT), или с VAT=0. А Вы, как импортер, должны будете заплатить уже российский НДС на таможне при ввозе товара в Россию (на территорию таможенного союза или, теперь, евразийского экономического союза). 

Однако, всё, что я написал, относится только к поставкам товара. И никак не относится к работам или услугам.

Если Ваш "поставщик" оказывает Вам услуги или выполняет для Вас работы, то страна реализации этих услуг определяется в соответствии со статьёй 148 НК РФ.

Если страна реализации услуг - Россия, то поставщик, действительно вместо своего VAT должен в счете поставить наш российский НДС. А Вы станете налоговым агентом и будете обязаны при выплате поставщику денег удержать этот НДС (выслать ему сумму без НДС) и уплатить этот НДС в российский бюджет. Этот НДС, кстати, можно поставить в вычеты, но для этого нужно быть плательщиком НДС, а у Вас - УСН. Так что, никаких вычетов Вы учесть не имеете право.

Если по статье 148 НК РФ реализация будет считаться в стране Евросоюза, то счет поставщик должен Вам выставить со своим VAT, а Вы уже никаким налоговым агентом не будете и ничего удерживать не должны.
VAT учесть в качестве вычета по НДС в принципе невозможно. А поскольку у Вас УСН, то о вычетах вообще говорить не приходится.

Что касается оплаты карточкой (я этот вопрос выделил синим цветом), то это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
10 января 2015 в 12:35
Здравствуйте.
Теоретически возможен вариант что цена по условиям DDP, и оплачивает перевозчику-таможенному брокеру все таможенные платежи, включая НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер