Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП переходит с 2015 года с УСН на ЕНВД: уведомление налоговой

9 января 2015 в 19:53
Добрый день, уважаемые форумчане! ИП (УСН+ЕНВД) решает с 1.01.2015г. осуществлять деятельность только по ЕНВД, до этого большая часть ОКВЭД использовалась по УСН.Подскажите правильно ли растолковала родной НК ) Нужно подавать заявление в течении 5 дней после начала осуществления деятельности по ЕНВД в любом случае, даже если ты уже являешься плательщиком ЕНВД, но по другому физ.показателю в другой инспекции? Думаю логично уведомить налоговую, что раньше магазин был на УСН, а теперь на ЕНВД, правильно? В сроки получается не укладываемся, реально подать только 12.01.2015г. надеюсь будет считаться первым рабочим днем и никаких штрафных санкций не будет. УСН решили не закрывать, будем сдавать нулевки. с нетерпением жду ответа.
Наталья Гончарова  30 725 баллов, г. Челябинск
9 января 2015 в 21:00
Добрый день.
Вы все правильно понимаете.
Вам надо уведомить налоговую инспекцию о начале применения ЕНВД по данному адресу. Такое заявление подается не позднее 5 рабочих дней с момента начала деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД. Поэтому подавая заявление 12.01 полностью выполните требования родного НК.
Единственно, возникает вопрос в какую налоговую вы подадите это заявление. Если в вашем городе есть несколько районов, каждый из которых подведомственен своей налоговой инспекции, то вы можете подать заявление в ту налоговую, где подавали первое заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД(п. 2 ст. 346.28 НК) Если же это другое муниципальное образование, то в налоговую этого муниципального образования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер