Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение стоимости ОС в лизинге на балансе лизингополучателя

9 января 2015 в 19:54
Добрый день. 

Работаю в программе: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.35)

Такой вопрос уже был и мне даже рекомендовали его прочитать.

"Так как налоговая стоимости ОС может формироваться не только исходя из цены такого имущества по договору купли-продажи с поставщиком (п. 1 ст. 257 НК РФ) считаю, что копии такого договора будет недостаточно лизингополучателю для определения налоговой стоимости предмета лизинга."

Хотелось уточнить. Какая именно должна быть формулировка в письме, уведомляющем Лизингополучателя о стоимости ОС для НУ? Должна ли она включать именно слова "стоимость для НУ"? Если в договоре лизинга просто стоит формулировка "на момент подписания настоящего договора общая сумма расходов Лизингдателя на приобретение и передачу Предмета лизинга Лизингополучателю составляет 1 154 664,14 (без НДС)" не достаточно этого для определения стоимость ОС для НУ? 

Подскажите, пожалуйста, какую сумму ставить в документе "Поступление товаров и услуг" при покупке в лизинг авто: стоимость авто или итоговую стоимость с процентами за услуги лизинга (конечную цифру после всех лизинговых платежей по графику)?
НКК Консультант
9 января 2015 в 20:27
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день. 

Работаю в программе: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.35)

Такой вопрос уже был и мне даже рекомендовали его прочитать.

"Так как налоговая стоимости ОС может формироваться не только исходя из цены такого имущества по договору купли-продажи с поставщиком (п. 1 ст. 257 НК РФ) считаю, что копии такого договора будет недостаточно лизингополучателю для определения налоговой стоимости предмета лизинга."

Хотелось уточнить. Какая именно должна быть формулировка в письме, уведомляющем Лизингополучателя о стоимости ОС для НУ? Должна ли она включать именно слова "стоимость для НУ"? Если в договоре лизинга просто стоит формулировка "на момент подписания настоящего договора общая сумма расходов Лизингдателя на приобретение и передачу Предмета лизинга Лизингополучателю составляет 1 154 664,14 (без НДС)" не достаточно этого для определения стоимость ОС для НУ? 

Подскажите, пожалуйста, какую сумму ставить в документе "Поступление товаров и услуг" при покупке в лизинг авто: стоимость авто или итоговую стоимость с процентами за услуги лизинга (конечную цифру после всех лизинговых платежей по графику)?
Добрый вечер!

В налоговом учете лизингополучатель формирует первоначальную стоимость предмета лизинга исходя из налоговой стоимости такого имущества, сформированной в учете лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ), а в бухгалтерском учете - исходя из своих расходов на приобретение данного имущества (п. 8 ПБУ 6/01): т.е. суммы всех платежей по договору лизинга, включая выкупную стоимость (без НДС), а также дополнительных затрат на получение данного имущества (например, госпошлин за регистрацию имущества или договора лизинга).

Считаю, что формулировка письма лизингодателя, которая поможет избежать споров с налоговиками о размере налоговой стоимости предмета лизинга в Вашем налоговом учете, может быть следующей:
"Налоговая стоимость предмета лизинга по данным лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ) составляет ... руб...коп.".

Выделенная синим формулировка, на практике, используется лизингополучателями для определения налоговой стоимости предмета лизинга и без дополнительных писем (актов) со стороны лизингодателей с указанием такой налоговой стоимости, но рассматриваемое в данной теме письмо (чаще, впрочем, напоговая стоимость предмета лизинга указывается лизингодателем в акте приемки-передачи имущества в лизинг), по моему мнению, снизит риск споров с проверяющими.
9 января 2015 в 21:07
Спасибо!!! Боже, мечтаю, чтобы на другие вопросы по лизингу (сейчас самая актуальная тема для меня) отвечал столь же талантливый человек! Извините за эмоции после 12 часов непрерывного изучения этой темы в Интернете мой воз и ныне там((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер