Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача нулевой декларации при добавлении нового вида деятельности по ЕНВД

9 января 2015 в 20:35
Здравствуйте,в ноябре 2014 г. добавлен вид деятельности, ЕНВД,по факту деятельность с середины декабря, могу ли я сдать нулевую декларацию? Спасибо
Анти  134 839 баллов
9 января 2015 в 20:40
Здравствуйте.
Цитата (ЯРИН):Здравствуйте,в ноябре 2014 г. добавлен вид деятельности, ЕНВД,по факту деятельность с середины декабря, могу ли я сдать нулевую декларацию? Спасибо

В ноябре добавлен ОКВЭД или Вы встали на учет как налогоплательщик ЕНВД?
Наталья Гончарова  30 725 баллов, г. Челябинск
9 января 2015 в 20:42
Добрый день.
Предоставление нулевой декларации по ЕНВД законодательно не предусмотрено. Ведь сумма ЕНВД не зависит от фактической работы, это условный расчет, который организация (ИП) может получить при том или ином виде деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 января 2015 в 20:51
Спасибо за ответ,но раньше другой ИП сдавал "нулевки", их отменили? И еще, как отчитаться?  в ноябре добавлен оквэд.
Наталья Гончарова  30 725 баллов, г. Челябинск
9 января 2015 в 21:09
Цитата (ЯРИН):Спасибо за ответ,но раньше другой ИП сдавал "нулевки", их отменили? И еще, как отчитаться?  в ноябре добавлен оквэд.
Добавление ОКВЭД не означает автоматический переход на применение ЕНВД. Вы подавали заявление о применении ЕНВД? Вы фактически ведете деятельность по ЕНВД?
10 января 2015 в 11:48
Я знаю, заявление на ЕНВД от 20 декабря,деятельность начата с того же момента. Спасибо
Анти  134 839 баллов
10 января 2015 в 12:30
Цитата (ЯРИН):Я знаю, заявление на ЕНВД от 20 декабря,деятельность начата с того же момента.

Датой начала применения ЕНВД  будет дата, указанная Вами в заявлении-20 декабря.Налог ЕНВД следует определять исходя из фактического количества дней работы.
Цитата:10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
 ....
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:
ВД = БД х ФП : КД х КД1,
,где ВД - сумма вмененного дохода за месяц;
БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К1 и  К2;
ФП - величина физического показателя;
КД - количество календарных дней в месяце;
(ст. 346.29 НК РФ)
Цитата (ЯРИН):раньше другой ИП сдавал "нулевки", их отменили?

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 апреля 2014 года N 03-11-09/17087

[О представлении "нулевой" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо* ФНС России от 31.03.2014 N ГД-4-3/5733@ с проектом письма ФНС России управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам по вопросу представления "нулевой" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).

Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом -налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

В связи с изложенным, письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.

Директор Департамента И.В.Трунин

11 января 2015 в 20:37
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер