Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли НДС при расчете доходов ИП на УСН (6%)?

9 января 2015 в 22:05
Здравствуйте! Оформлены как ИП на УСН 6%. По работе возникает необходимость иногда выставлять счет-фактуры с НДС. Скажите пожалуйста, правомерно ли то, что иногда мы выставляем счета с НДС, а иногда - без него? В связи с этим практический вопрос, касающийся уплаты налога 6%. Что будет считаться базой этого налога? 

Или же я не могу учитывать НДС, и налог 6% буду платить с суммы всех поступлений?
Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
10 января 2015 в 00:56
Здравствуйте.
Цитата (Rentomania):Здравствуйте! Оформлены как ИП на УСН 6%. По работе возникает необходимость иногда выставлять счет-фактуры с НДС. Скажите пожалуйста, правомерно ли то, что иногда мы выставляем счета с НДС, а иногда - без него? В связи с этим практический вопрос, касающийся уплаты налога 6%. Что будет считаться базой этого налога? 

Или же я не могу учитывать НДС, и налог 6% буду платить с суммы всех поступлений?
Правилами форума предусмотрено, что в теме может обсуждаться один вопрос. Поэтому отвечу только про УСН, поскольку вопрос
размещен в разделе про спецрежимы.
1. Минфин и ФНС считают, что в доходы ставится полная сумма, включая НДС, она же отражается в КДиР.
2. ВАС РФ считает, что доходом упрощенца является сумма за минусом НДС, так как в соответствии с НК РФ, доход - это экономическая выгода, а от полученного и перечисленного в бюджет НДС выгоды никакой. (Постановление Президиума ВАС РФ 17472/08 от 01.09.09). Поэтому в КДиР отражается сумма без НДС.

Можно настаивать на втором варианте, с учетом Письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 26 ноября 2013 г. N ГД-4-3/21097

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 о формировании единой правоприменительной практики.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571

О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Министерство финансов Российской Федерации в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Вместе с тем письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

С.Д.ШАТАЛОВ

Цитата:Она вычисляется по формуле "Размер поступлений МИНУС (ндс исходящий МИНУС ндс входящий)"? Как в таком случае учитывать входящий ндс в КУДиР? Указывается в качестве расходов? 
.............
При оплате в бюджет НДС я оплачиваю весь исходящий ндс или могу его минусовать на сумму входящего ндс?
Вопрос про расчет НДС, подлежащего уплате в бюджет при УСН в случае выставления с/ф с выделенным НДС, задайте, пожалуйста, в новой теме.
10 января 2015 в 11:09
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер