Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС при смене объекта налогообложения по УСН

9 января 2015 в 22:54
Добрый вечер уважаемые!!! Подскажите как быть и правильно все оформить, много что уже перечитано и все не понятно. Суть в следующем: ИП УСН  6% (доходы) с 2013 года, брался кредит для приобретения спец.техники и соответственно приобретено ОС (900 тыс.руб) в декларации за 2013 нечего не указали, в 2014 снова берется кредит (не целевой) и приобретаются две спец.техники (3 800 тыс.руб), ОС все оплачены есть платежные поручение о оплате, все ОС (являются транспортом) зарегистрированы, но по бух. учету не введены в эксплуатацию, подскажите как быть теперь с 01.01.2015 мы перешли на доходы минус расходы, как все правильно оформить чтобы можно было увеличить расходы в 2015? и как правильно оформить КУДИР и Декларацию за 2014 год (поправьте если что не так)
Nataly S Консультант
9 января 2015 в 23:05
Здравствуйте.

Уточните, использовалась ли спецтехника реально?
Оказывались ли услуги (проводились работы) с применением спецтехники?
Приобреталось ли топливо?
9 января 2015 в 23:33
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Уточните, использовалась ли спецтехника реально?
Оказывались ли услуги (проводились работы) с применением спецтехники?
Приобреталось ли топливо?
Да спец.техника использовалась, и оказывались услуги, топливо приобреталось только без документального оформления, так как расходы до этого были не нужны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
9 января 2015 в 23:37
Цитата (Темнота):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Уточните, использовалась ли спецтехника реально?
Оказывались ли услуги (проводились работы) с применением спецтехники?
Приобреталось ли топливо?
Да спец.техника использовалась, и оказывались услуги, топливо приобреталось только без документального оформления, так как расходы до этого были не нужны.
Достаточно того, что спецтехника использовалась в предпринимательской деятельности для извлечения дохода, то есть фактически введена в эксплуатацию. Отсутствие акта о вводе ОС в эксплуатацию не является решающим.

Учесть стоимость ОС в расходах 2015 года невозможно.
9 января 2015 в 23:50
Цитата (Nataly S):Учесть стоимость ОС в расходах 2015 года невозможно.
А амортизация не как на расходы не будет влиять?
Nataly S Консультант
9 января 2015 в 23:55
Цитата (Темнота):
Цитата (Nataly S):Учесть стоимость ОС в расходах 2015 года невозможно.
А амортизация не как на расходы не будет влиять?

В налоговом учете при УСН амортизации ОС нет.

Исключение: продается (дарится и т.д.) ОС, стоимость которого ранее была включена в расходы, и при этом необходимый срок после учета в расходах стоимости ОС не вышел. Но это не Ваш случай.

Ваш случай оговорен  в статье 346.25 НК:
Цитата (пункт 2.1):При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
10 января 2015 в 00:27
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 января 2015 в 11:47
Цитата (Темнота):А проценты и основной долг, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ), в моем случаи будут считаться расходами?

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер