Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет материальных ценностей, предназначенных для сдачи в аренду

10 января 2015 в 05:15
Здравствуйте! 
ООО на ОСНО закупило торговое оборудование и инвентарь для сдачи в аренду.
Оборудование и инвентарь стоимостью менее 40 000 руб. (емкости, стеллажи, столы, контейнеры, дозаторы и т.д.) оприходованы на 10,сч. суб.счет "Материалы в аренду" на сумму более 200 тыс руб.
Договор аренды в ноябре заключен на 2 года. Арендная плата 30 тыс в месяц.
Вопрос в следующем - передача оборудования и инвентаря в аренду означает начало их эксплуатации, т.е. их стоимость в налоговом учете нужно включить в состав материальных расходов. В результате в 2014 г. будет получен убыток? Можно ли как-то прописать в учетной политике, что включение стоимости оборудования в состав материальных расходов производится пропорционально в течении срока аренды или может нужно было оприходовать это имущество на 03 счет?
Заранее спасибо!
НКК Консультант
10 января 2015 в 19:27
Цитата (ЕленаВ):Здравствуйте! 
ООО на ОСНО закупило торговое оборудование и инвентарь для сдачи в аренду.
Оборудование и инвентарь стоимостью менее 40 000 руб. (емкости, стеллажи, столы, контейнеры, дозаторы и т.д.) оприходованы на 10,сч. суб.счет "Материалы в аренду" на сумму более 200 тыс руб.
Договор аренды в ноябре заключен на 2 года. Арендная плата 30 тыс в месяц.
Вопрос в следующем - передача оборудования и инвентаря в аренду означает начало их эксплуатации, т.е. их стоимость в налоговом учете нужно включить в состав материальных расходов. В результате в 2014 г. будет получен убыток? Можно ли как-то прописать в учетной политике, что включение стоимости оборудования в состав материальных расходов производится пропорционально в течении срока аренды или может нужно было оприходовать это имущество на 03 счет?
Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Не совсем понимаю - вопрос касается налогового или бухгалтерского учета?

Если речь идет о бухгалтерском учете, то Вы самостоятельно устанавливаете в учетной политике для целей бухучета стоимостной лимит отнесения объектов, соответствующих критериям, установленным п. 4 ПБУ 6/01, к ОС либо к МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008).

Если согласно учетной политике для целей бухучета имущество, соответствующее критериям, установленным п. 4 ПБУ 6/01, независимо от стоимости, учитывается в составе ОС, то рассматриваемое имущество приходуется на счет 03 (п. 5 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов) с последующим начислением амортизации по такому имуществу в общеустановленном порядке исходя из предполагаемого срока использования имущества в интересах организации (п. 20 ПБУ 6/01).
10 января 2015 в 20:27
Спасибо за ответ, но очень не хочется менять учетную политику.
А если к договору сделать два акта приема передачи оборудования? Первый датировать ноябрем и включить в него оборудование и инвентарь, стоимость которых при включении в состав материальных расходов, позволит показать минимальную, но прибыль. Остальное оборудование передать арендатору в январе, т.е. перенести в другой налоговый период. Арендатор на ЕНВД, им дата получения имущества не принципиальна.
НКК Консультант
10 января 2015 в 21:01
Цитата (ЕленаВ):Спасибо за ответ, но очень не хочется менять учетную политику.
А если к договору сделать два акта приема передачи оборудования? Первый датировать ноябрем и включить в него оборудование и инвентарь, стоимость которых при включении в состав материальных расходов, позволит показать минимальную, но прибыль. Остальное оборудование передать арендатору в январе, т.е. перенести в другой налоговый период. Арендатор на ЕНВД, им дата получения имущества не принципиальна.
Добрый вечер!

По правилам форума запрещено обсуждение противозаконных схем, к которым можно отнести сознательное оформление документов таким образом, чтобы исказить данные бухгалтерской отчетности (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Если же Вы фактически будете передавать часть имущества в аренду в январе 2015 г. (соответственно и платить арендатор за данное имущество будет с января 2015 г. - п. 1 ст. 614 ГК РФ), то предложенное Вами решение является преемлемым.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер