Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты за аренду с ИП

10 января 2015 в 06:40
Может ли ООО расплатиться с ИП за аренду помещения путем перечисления на его банковскую карту( договор аренды 100 тыс. Руб в месяц). Надо ли ИП сообщить в налоговую инспекцию об использовании банковской карты в предпринимательской деятельности. ИП на УСН(6%). Или находить банк с приемлемыми условиями для открытия текущего(расчетного) счета. Неужели для расчета наличными через кассу ООО только снимать с расч.  счета?
Анти  134 839 баллов
10 января 2015 в 07:41
Здравствуйте.
До настоящего времени ФНС не запрещала использование личного счета ИП  в предпринимательской деятельности. Главное, чтобы в договоре банковского счета не  было прямого запрета на использование личного счета в коммерческой деятельности.
С 1 июля 2014 г. банки  сами  сообщают в налоговую инспекцию  данные об открытии или закрытии счета организациями, ИП и  физическими лицами(не ИП).
Цитата:1...Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.
2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.
(ст. 86 НК РФ)
Лучше открыть расчетный счет во избежание лишних проблем и  возможных разногласий с ФНС.Спокойнее: не надо налоговой объяснять,какие деньги личные, какие- от предпринимательской деятельности для расчета налогов .ИМХО.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 января 2015 в 12:17
Цитата (ИНСАН):Может ли ООО расплатиться с ИП за аренду помещения путем перечисления на его банковскую карту( договор аренды 100 тыс. Руб в месяц). Надо ли ИП сообщить в налоговую инспекцию об использовании банковской карты в предпринимательской деятельности. ИП на УСН(6%). Или находить банк с приемлемыми условиями для открытия текущего(расчетного) счета. Неужели для расчета наличными через кассу ООО только снимать с расч.  счета?

Добрый день!
ИНСАН! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
12 января 2015 в 07:37
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер