Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение базы по налогу на прибыль

10 января 2015 в 11:03
Добрый день, форумчане.
Помогите разобраться с такой ситуацией. У нас был сформирован резерв под дебиторскую задолженность на  1 млн. руб. в БУ. Висел два года. В НУ резервов мы не создаем. Эту задолженность наша организация требовала через суд у должника. В итоге пришли к мировому соглашению, согласно которого 200 000 руб они нам возвращают: 100 тыс - в октябре, 100 тыс в январе, а 800 тыс мы им прощаем. Вопрос: что теперь делать с налогом на прибыль ? На какую сумму мы можем уменьшить свою базу по НП? Уточню: можно ли вообще в НУ принять сумму прощенного долга?
НКК Консультант
11 января 2015 в 19:38
Цитата (Лялькин):Добрый день, форумчане.
Помогите разобраться с такой ситуацией. У нас был сформирован резерв под дебиторскую задолженность на  1 млн. руб. в БУ. Висел два года. В НУ резервов мы не создаем. Эту задолженность наша организация требовала через суд у должника. В итоге пришли к мировому соглашению, согласно которого 200 000 руб они нам возвращают: 100 тыс - в октябре, 100 тыс в январе, а 800 тыс мы им прощаем. Вопрос: что теперь делать с налогом на прибыль ? На какую сумму мы можем уменьшить свою базу по НП? Уточню: можно ли вообще в НУ принять сумму прощенного долга?
Добрый вечер!

Вы можете признать внереализационный расход в виде прощенной должнику суммы долга (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ; п. 18 Письма ФНС РФ от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@) на дату утверждения мирового соглашения, но учтите, что подобный расход, весьма вероятно, будет негативно воспринят налоговиками (Письмо Минфина РФ от 21.08.2009 N 03-03-06/1/541).
Впрочем, в суде Вы, скорее всего, отстоите свою позицию (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10).
11 января 2015 в 22:52
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2015 в 23:39
Цитата (Лялькин):подскажите, а 100 тыс, которые должны вернуться в январе НЕ отчетного года, они так и будут висеть в БУ, создавая временные разницы в НУ, или заключенное мировое соглашение будет являться основанием того, что в НУ этой разницы уже не возникнет независимо от времени поступления денег? По сути, насколько я понимаю правильно, мировое соглашение - это окончательное решение по долгу, на момент принятия которого нужно решить вопрос по всему созданному резерву и всем разницам в НУ. Или я ошибаюсь ?

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер