Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при учете займов

10 января 2015 в 11:43
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите разобраться: Частное лицо-заимодавец, ООО-заемщик.Договор займа от 25.11.2014г. В предмете  договора прописано, что заимодавец передает денежные ср-ва в размере 200 000 руб. Договор вступает в силу с момента перечисления суммы займа, ее части на р/с заемщика.Сумма займа передается единовременно,либо частями до 31.12.2014.Заемщик обязуется вернуть сумму займа в срок до 31.12.2015г. Первая частьзайма 150 000 ру.была перечислена 26.11.2014г., вторая-50 000 руб.26.12.2014г.  ООО НА ОСНО и отчетность сдает ежемесячно.Правильно ли будет сделать проводки:
1. 26.11.2014  Дт51   Кт 67 сумма 150 000 руб., т.к.срок более 12 месяцев,
2.26.12.2014г. Дт 51    Дт 67 - 50 000руб.,
3. 31.12.2014г. Дт 67 Кт 66 -200 000 руб., т.к.срок ровно 12 месяцев.
Т.к. отчетность сдается ежемесячно , то п.2 можно пропустить?
 Или вся сумма займа будет учитываться сразу на счете 66, т.к.была перечислена полностью только 26.12.2014?
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
10 января 2015 в 15:20
Цитата (Вероника1110):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите разобраться: Частное лицо-заимодавец, ООО-заемщик.Договор займа от 25.11.2014г. В предмете  договора прописано, что заимодавец передает денежные ср-ва в размере 200 000 руб. Договор вступает в силу с момента перечисления суммы займа, ее части на р/с заемщика.Сумма займа передается единовременно,либо частями до 31.12.2014.Заемщик обязуется вернуть сумму займа в срок до 31.12.2015г. Первая частьзайма 150 000 ру.была перечислена 26.11.2014г., вторая-50 000 руб.26.12.2014г.  ООО НА ОСНО и отчетность сдает ежемесячно.Правильно ли будет сделать проводки:
1. 26.11.2014  Дт51   Кт 67 сумма 150 000 руб., т.к.срок более 12 месяцев,
2.26.12.2014г. Дт 51    Дт 67 - 50 000руб.,
3. 31.12.2014г. Дт 67 Кт 66 -200 000 руб., т.к.срок ровно 12 месяцев.
Т.к. отчетность сдается ежемесячно , то п.2 можно пропустить?
 Или вся сумма займа будет учитываться сразу на счете 66, т.к.была перечислена полностью только 26.12.2014?

Добрый день.

О какой ежемесячной отчетности идет речь, Бухгалтерский Баланс и Отчет о Прибылях и убытках?
Так как ООО обязаны предоставлять Бухгалтерскую отчетность в ИФНС по итогам календарного года. Промежуточную бухгалтерскую отчетность (ежеквартально, ежемесячно) может возникнуть необходимость составить  для внутренних целей ООО, например для выплаты дивидендов, для предоставления в банк при получении кредита и т.д.
10 января 2015 в 20:15
Отчет о прибылях и убытках в ИФНС, бух.баланс для внутренних целей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер