Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при покупке материалов и начислении заработной платы за счет средств гранта

10 января 2015 в 12:29
Цитата:Fresiya:
Добрый день! Мой опыт работы бухгалтером невелик, с грантами не работала вообще никогда, и вот накануне сдачи баланса за 1 кв-л возникла ситуация: организация (ООО на ОСНО) получила грант, как участник проекта Сколково. Средства направлены на ЗП, приобрет.ОС (стоимостью менее 40 тыс.руб.), оплату за написание бизнес-плана и исслед. рынка. Я сделала проводки : 
Д 76 К 86
Д 51 К 76 
Д 60 К 51
Д 26 К 70, 69
Д 98 К 08,19,26,60 - все расходы собирала как доходы буд.периодов

И в таком виде я закрыла баланс за 1 кв. При этом 98 у меня остался красным по кредиту.

Во 2 кв-ле грантодатель утвердил отчет по гранту: Д 86 К 98

Теперь, прочитав много всего по грантовому учету на вашем форуме, я поняла, что наделала ошибок. Потому что грант у меня как-бы "растворился", и в балансе и в ф.2 его не видно. 

Понимаю, что выгляжу в глазах профессионалов ужасно глупо, но, пожалуйста, подскажите, на каком этапе я ошиблась. Заранее благодарна.

Добрый день!

Надо было сделать проводку Д 86 К 98 на дату получения гранта, и по мере признания расходов, оплаченных за счет гранта, учитывать аналогичные суммы гранта в составе доходов проводкой Д 98 К 91.1.

Добрый день всем! У меня возник вопрос на формуме нашла начало моего вопроса. А в какой момент нужно делать проводку д 98 к 91.1 , если мы покупаем товар для перепродажи, материалы для собственного пользования, начисляем ещё за счет средсв гранта заработную плату и какие будут при это м проводки. Напимер д41 к 60, д 60 к 51, д 98 к 91.1 на сумму приобретенного товара в тот же день?
НКК Консультант
11 января 2015 в 19:05
Цитата (Diana2013navi):
Цитата:Fresiya:
Добрый день! Мой опыт работы бухгалтером невелик, с грантами не работала вообще никогда, и вот накануне сдачи баланса за 1 кв-л возникла ситуация: организация (ООО на ОСНО) получила грант, как участник проекта Сколково. Средства направлены на ЗП, приобрет.ОС (стоимостью менее 40 тыс.руб.), оплату за написание бизнес-плана и исслед. рынка. Я сделала проводки : 
Д 76 К 86
Д 51 К 76 
Д 60 К 51
Д 26 К 70, 69
Д 98 К 08,19,26,60 - все расходы собирала как доходы буд.периодов

И в таком виде я закрыла баланс за 1 кв. При этом 98 у меня остался красным по кредиту.

Во 2 кв-ле грантодатель утвердил отчет по гранту: Д 86 К 98

Теперь, прочитав много всего по грантовому учету на вашем форуме, я поняла, что наделала ошибок. Потому что грант у меня как-бы "растворился", и в балансе и в ф.2 его не видно. 

Понимаю, что выгляжу в глазах профессионалов ужасно глупо, но, пожалуйста, подскажите, на каком этапе я ошиблась. Заранее благодарна.

Добрый день!

Надо было сделать проводку Д 86 К 98 на дату получения гранта, и по мере признания расходов, оплаченных за счет гранта, учитывать аналогичные суммы гранта в составе доходов проводкой Д 98 К 91.1.

Добрый день всем! У меня возник вопрос на формуме нашла начало моего вопроса. А в какой момент нужно делать проводку д 98 к 91.1 , если мы покупаем товар для перепродажи, материалы для собственного пользования, начисляем ещё за счет средсв гранта заработную плату и какие будут при это м проводки. Напимер д41 к 60, д 60 к 51, д 98 к 91.1 на сумму приобретенного товара в тот же день?
Добрый вечер!

Правильно ли я понимаю, что идет речь о государственном (федеральном, региональном, муниципальном) гранте?
Если так, то проводка Д 98 К 91.1 оформляется на дату признания расхода, понесенного за счет средств гранта, в сумме такого расхода (п. 9 ПБУ 13/2000), т.е.:
- на дату продажи товаров покупателям в размере первоначальной стоимости реализуемых товаров;
- на дату начисления зарплаты и страховых взносов в соответствующих суммах;
- на дату передачи материалов в эксплуатацию (в производство) в размере первоначальной стоимости данных материалов и т.п.
12 января 2015 в 12:02
окей! тогда получается так (мы на УСН6%) , приобрели товар в 2014 - в доходы ничего, продали товар в 2015 и в книгу доходов записываем доход, то налогом 6% он облагаться не будет? Правильно же? Ведь мы проводку на 91 счет делаем только для того, чтоб закрыть 98 счет и вести бух.учет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 января 2015 в 23:15
Цитата (Diana2013navi):окей! тогда получается так (мы на УСН6%) , приобрели товар в 2014 - в доходы ничего, продали товар в 2015 и в книгу доходов записываем доход, то налогом 6% он облагаться не будет? Правильно же? Ведь мы проводку на 91 счет делаем только для того, чтоб закрыть 98 счет и вести бух.учет
Добрый вечер!

По правилам форума в данной теме обсуждаем исключительно бухучет.

Вопрос по налоговому учету Вы можете задать в новой теме налогового раздела форума с подробным указанием программы, в соответствии с которой Вы получили грант.

Что касается бухучета, то на дату приобретения товара, как я уже писал Выше, Вы не отражаете проводкой Д 98 К 91.1 сумму гранта, направленную на приобретение товара. Данная проводка оформляется Вами на дату продажи товара покупателю и на даты признания в бухучете иных расходов, оплаченных за счет гранта (п.п. 16 - 19 ПБУ 10/99).
14 января 2015 в 13:25
спасибо !!!!!!!!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер