Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогооблагаемая база при расчетах в натуральной форме

10 января 2015 в 12:55
Добрый день!
С Новым годом!
Прошу проконсультировать, ИП глава кфх применяет ЕСХН, в 2013 году оказал услуги по уборке нута, согласно договора расчет производится в натуральной форме. Заказчик расплатился с ним продукцией нутом в 2014 г. Весной 2014 г ИП гл КФХ посеял этот нут на своих полях.
Как отразить в налогооблагаемую базу эти операции.
Однозначно доход, полученный в натуральной форме, я учитываю исходя из цены договора в налогооблагаемую базу ЕСХН, а вот как быть с расходом, могу ли я стоимость нута отнести на материальные расходы согласно подп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ???
НКК Консультант
11 января 2015 в 17:44
Цитата (КристинкаЯ):Добрый день!
С Новым годом!
Прошу проконсультировать, ИП глава кфх применяет ЕСХН, в 2013 году оказал услуги по уборке нута, согласно договора расчет производится в натуральной форме. Заказчик расплатился с ним продукцией нутом в 2014 г. Весной 2014 г ИП гл КФХ посеял этот нут на своих полях.
Как отразить в налогооблагаемую базу эти операции.
Однозначно доход, полученный в натуральной форме, я учитываю исходя из цены договора в налогооблагаемую базу ЕСХН, а вот как быть с расходом, могу ли я стоимость нута отнести на материальные расходы согласно подп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ???
Добрый вечер!

Да, Вы можете признать стоимоть нута в расходах в момент его получения как материальный расход, так как Вы оплачиваете нут путем выполнения работ по рассматриваемому договору (пп. 5 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ; п. 1 ст. 408 ГК РФ).
11 января 2015 в 17:48
Добрый вечер!
Спасибо. Значит буду включать и в доход и сразу в расход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер