Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли ИП на УСН (15%) совершать расходы с помощью карты VISA, связанной с расчетным счетом?

10 января 2015 в 13:06
Добрый день. Я ИП, УСН 15%, открыт расчетный счет для ИП (40802...), а также есть карта VISA, связанная с этим счетом. Карту использовал пока только для внесения личных средств на счет через банкоматы. Но есть вопрос, могу ли я пользоваться этой картой для оплаты товаров и услуг, связанных с моей деятельностью ИП? Интересует как онлайн-оплата, так и оплата в магазинах. Например, реклама в Яндекс.Директ или покупка упаковки для товаров в магазине. Что будет являться подтверждением расхода для налоговой при оплате онлайн? Достаточно ли будет чека при оплате в магазинах?
НКК Консультант
11 января 2015 в 17:40
Цитата (Алексей Воробьев):Добрый день. Я ИП, УСН 15%, открыт расчетный счет для ИП (40802...), а также есть карта VISA, связанная с этим счетом. Карту использовал пока только для внесения личных средств на счет через банкоматы. Но есть вопрос, могу ли я пользоваться этой картой для оплаты товаров и услуг, связанных с моей деятельностью ИП? Интересует как онлайн-оплата, так и оплата в магазинах. Например, реклама в Яндекс.Директ или покупка упаковки для товаров в магазине. Что будет являться подтверждением расхода для налоговой при оплате онлайн? Достаточно ли будет чека при оплате в магазинах?
Добрый вечер!

Если банковская карта привязана к расчетному счету ИП, то нет никаких препятсвий для ее использования в предпринимательской деятельности ИП.
Подтверждающими оплату документами при расчетах через терминалы (например, магазинов) будут чеки ККТ и слипы карты (Письмо Минфина РФ от 10.12.2010 N 03-01-15/9-255), при расчетах через сеть Интернет - выписки по карте, которые можно заказать в банке.
14 января 2015 в 00:58
Спасибо за быстрый ответ! 
Цитата (НКК):
Цитата:при расчетах через сеть Интернет - выписки по карте, которые можно заказать в банке.
Еще хочу уточнить. В некоторых сервисах, как Яндекс.Директ, есть возможность заказа бумажных актов. Я правильно понял, что они не обязательны для налоговой, если будет выписка? Выписка должна быть заверена банком или достаточно распечатать через интернет-банкинг?
НКК Консультант
14 января 2015 в 15:50
Цитата (Алексей Воробьев):Спасибо за быстрый ответ! 
Цитата (НКК):
Цитата:при расчетах через сеть Интернет - выписки по карте, которые можно заказать в банке.
Еще хочу уточнить. В некоторых сервисах, как Яндекс.Директ, есть возможность заказа бумажных актов. Я правильно понял, что они не обязательны для налоговой, если будет выписка? Выписка должна быть заверена банком или достаточно распечатать через интернет-банкинг?
Добрый день!

Выписку не обязательно заверять печатями и подписями - достаточно электронной отметки банка о проведении платежа, которая, обычно, печатается на выписке автоматически.

Для учета оплаченных расходов для целей УСН Вам понадобятся подписанные со стороны Яндекса акты в бумажной форме или в электронном виде, подписанном усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; п.п. 1 и 5 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; Письмо Минфина России от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43920).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер